ВОПРОС ПРО СТОЛБНЯК

№1113404 Вопрос про столбняк
Ирина Жен., 41 лет. Уфа
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки. Моя мама держала в руках грязную с землёй картошку. Руки не мыла. Этими грязными после картошки руками касалась к занавеске. Потом к этой занавеске касалась я маленькими ранками. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмо после касания маленькими ранкпмт к занавеске к которой касалась моя мама после касания грязной с землёй картошкой?
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
нет, так вы не можете заразиться, руки надо мыть после работы с землей