ЛЯМБЛИОЗ, ХЕЛИКОБАКТЕР

№763935 Лямблиоз, Хеликобактер
Владимир Муж., 23 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! Скажите, насколько на самом деле вредны лямблии? Несколько раз находили в кале, лечился 3 раза, потом они всегда опять появлялись. По наблюдениям - самочувствие улучшалось, но это это субъективно. Страдаю хроническим гастритом, холангитом, бульбитом (гастрит и холангит уже очень давно, а вот бульбит появился недавно), СРК. Некоторые врачи утверждают, что лямблиоз вызывает этизаболевания, некоторые говорят - что нет и не нужно их травить.
И ещё вопрос: возможно ли заражение хеликобактерией через поцелуй? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Владимир!

Лямблии не так страшны, как их малюют. Это весьма безобидные зверьки, подлежащие истреблению только в том случае когда они вызывают жалобы на здоровье. А жалобы от лямблий чаще всего сводятся к поносу. Связь Ваших жалоб с Вашими лямблиями маловероятна. Бессимптомный лямблиоз в большинстве случаев лечения не требует, за исключением нечастых эпидемиологических показаний. Вы не дали информации позволяющей судить о связи лямблий с Вашими жалобами. Хеликобактером инфицировано большинство людей в наших пенатах. Бояться Хеликобатера неразумно. Да, передача через слюну возможна, хотя основной путь передачи фекально-оральный. Имеет значение не сам факт инфицирования Хеликобактром, а наличие болезней при которых необходимо тестирование на Хеликобактер, с последующим его истреблением по результату.

Вам нужен грамотный терапевт!

Целуйтесь на здоровье!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Объяснить ваши проблемы с кишечником наличием лямблий сложно