ЛЯМБЛИОЗ

№751619 Лямблиоз
Александр Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.

Мне 29 лет, с января 2013 стали беспокоить боли в животе, вздутие, повышенное газообразование. С марта началась крапивница, вначале редко, потом по несколько высыпаний в день. Периодески стала чесаться кожа в разных местах. В августе высыпаний стало совсем много, пошел к аллергологу, он сразу отправил сдавать на лямблиоз. Аналиц ПЦР кала - положительный. Гастроэнтеролог назначил сложную схему лечения с основными препаратами Макмирор (1 таблетка 3 р/д в течение 10 дней) и затем энтерол (1 капсула 2 р/д в течение 7 дней). Сдал кал сразу после окончания лечения - отрицательно. Через несколько дней снова началась крапивница, повторный анализ через 40 дней - положительно. В ноябре был у терапевта, лечение - орнидазол (по 3 таблетки 3 раза в день 3 дня). Сейчас опять стала беспокоить крапивница (за месяц 3 раза высыпало). Сдал анализ неделю назад - отрицательно, вчера сдал снова, результаты будут на следующей неделе и я смогу их узнать только по телефону, потому что уезжаю. Хотел бы сейчас запастись лекарствами на случай положительного результата.

Вопрос: чем можно еще полечиться после макмирора и орнидозола?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
почему из обследования только ПЦР. где результаты зондирования. бактериологического исследования. вероятно и диагноз был бы не такой. а по поводу сыпи где консультация дерматолога?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Сыпь могут давать не только лямблии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Проблема с лямблиями не связана. Верный совет дан ниже:

«Вам нужно обследоваться у аллерголога, гастроэнтеролога ,
инфекциониста очно.»