ЛЯМБЛИОЗ

№757386 Лямблиоз
Анна Жен., 23 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте! мне 23 года. 3 года назад начался насморк,даже скорее заложенность.Периодически(может раз в 2-3 месяца) становилось лучше,но ненадолго. В 2011 году пытались найти причину-так и не нашли(так как по части аллерголога,инфекциониста было все в норме,а лор написал только-вазомоторный ринит).В 2013 году стало намного хуже. Когда нос закладывало-давило на голову,начались головные боли. Постоянно приходится высмаркиваться. Сделали СКТ ППН. В заключение написано: признаки полипозного этмоидита, фронитита,гайморита справа,кисты левой гайморовой пазухи(19х16мм). Лор направил к аллергологу. Сдала анализы на паразитов и российскую панель аллергенов(34шт). В крови выявлены антитела к лямблиям, в связи с чем(как пояснил аллерголог)у меня аллергия на все абсолютно(на все 34 аллергена). Направила к инфекционисту. Анализы кала не подтверждают лямблиоз, зондирование-тоже не подтверждает. Инфекционист отказывается лечить меня от лямблиоза. Я знаю что лямблиоз трудно обнаружить,даже если он и есть. Но если его не вылечить-аллергия ведь не пройдет, соответственно если я сейчас удалю полипы-они вырастут из за аллергии. Через 2 недели у меня операция(эндоскопическая гайморотомия),так как я уже не могу терпеть постоянную заложенность и головные боли. Как мне вылечить лямблиоз?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

С инфекционистом Вам крупно повезло. Другие менее везучие пациенты получают безумные трехэтажные схемы необоснованного лечения лямблиоза.

Анализ на антитела к лямблиям не имеет никакого практического значения. Напрасно Вы его сдали! Антитела к лямблиям говорят, что был контакт с лямблиями, не указывая на сроки контакта и наличие текущей инвазии. Вы могли встретиться с лямблиями 20 лет назад, перенести лямблиоз и заработать антитела на всю жизнь. Эти антитела не являются диагностическим критерием лямблиоза и определяются у большинства здоровых взрослых людей. При подозрении на лямблиоз делается анализ кала на лямблии.
В Вашем случае даже анализ кала на лямблиоз не нужен был. Ибо жалобы Ваши точно не от лямблиоза и выявление лямблий в кале не изменило бы тактику лечения, ибо бессимптомный лямблиоз не требует лечения.

А значение анализов на специфические антитела класса Е весьма относительно. Много ложноположительных и ложноотрицательных результатов.
Забудьте о лямблиях!
А лечение Ваше должен планировать ЛОР. Выполняйте хирургическое лечение и обсудите назначение ингаляционных ГКС (беконазе, фликсоназе, назонекс).
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Антитела не лечатся. Лечится болезнь. Ваш доктор ЛОР