ЛЯМБЛИОЗ

№789938 Лямблиоз
Алексей Муж., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.06.2014 14:48
Здравствуйте. Невролог посоветовала провериться на лямблии. Насколько достоверен анализ кала на антигены к антителам к лямблиям? Могут ли лямблии годами жить в организме, или бывают случаи самоизлечения?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Большого смысла нет
Время создания: 10 Июня 2014 13:08
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Нет.
Время создания: 12 Июня 2014 18:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 10.06.2014 20:23
Спасибо, Елена Геннадьевна. Какой анализ сдавать на эту инфекцию? У меня бывают периодически расстройства стула (стул со слизью или мягкий стул). Уже несколько лет. У родного брата год назад находили лямблии, я не обследовался никогда. По крови никаких паразитов и энтеробактерий у меня нет.
   
Eлена Белова 14.06.2014 11:46
Лямблиоз

Лямблиоз – заболевание, вызываемое лямблиями (Lamblia intestinalis; синонимы Giardia lamblia, Giardia intestinalis). Лямблиоз распространен во всем мире. По данным ВОЗ клиническими формами лямблиоза страдают около 500 000 человек в год во всем мире. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 100 000 человек, инфицированных лямблиями, при этом 90 % заболевших - это дети.

Что испытывает человек, зараженный лямблиями? Это диарея, тошнота, рвота, при хронической инфекции выражено изменение окраски и структуры кожных покровов.

Лямблии – это одноклеточные паразитические микроорганизмы с четырьмя парами жгутиков, паразитирующие в просвете тонкой кишки человека. Лямблии имеют выпячивание – «присоску», с помощью которой они прикрепляются к слизистой кишки. У лямблий выделяют две стадии развития - вегетативную форму и цисту. В вегетативной форме лямблии активно двигаются, размножаются, питаются. Рта у лямблий нет, они всасывают питательные вещества всей поверхностью своего одноклеточного тела. Цисты лямблий неподвижны и выполняют две основные функции - распространения и сохранения жизнеспособности в неблагоприятных условиях. Когда циста лямблии попадает в желудок человека, её оболочки растворяются, и из цисты выходит вегетативная форма лямблии. Нормальная жизнедеятельность лямблий зависит от состояния работы кишечника и питания человека. Так, быстрое увеличение количества лямблий в кишечнике возможно тогда, когда зараженный человек предпочитает богатую углеводами пищу и в его питании минимально количество белка. Белковая же диета и систематическое употребление в питание клюквы и брусники угнетают размножение лямблий. В окружающую среду цисты лямблий попадают с фекалиями зараженного человека. Установлено, что 1 г фекалий может содержать до 12 000 000 цист лямблий.

Вред, который причиняют лямблии, заключается не только в изменении структуры слизистой кишечника, но и в нарушении микрофлоры кишечника. Так, при бурном увеличении количества лямблий появляются и размножаются бактерии (например, Helicobacter pylori) и грибы, которые в норме отсутствуют в кишечнике. Эти бактерии и грибы стимулируют в свою очередь размножение лямблий. В то же время резко сокращается количество полезной микрофлоры, которая помогает естественному физиологическому процессу пищеварения и всасывания.

Как предотвратить заражение лямблиями? Человек заражается лямблиями при употреблении пищи и воды, зараженной цистами лямблий, при контактах с зараженными людьми. Некоторым из нас необходимо побороть привычку грызть ногти, держать во рту карандаши, ручки, надо от этого отучать и детей. Необходимо также отучать детишек держать пальцы во рту. И, конечно, нужно соблюдать правила личной гигиены.

Помните, что цисты лямблий устойчивы к воздействию внешней среды. Соответственно, высока вероятность заражения всех членов семьи, а также детей в детских коллективах при несоблюдении правил личной гигиены.

Основная мера профилактики лямблиоза – соблюдение гигиенических правил и обучение им детей.

Методы диагностики.

Микроскопия. Выявление лямблий в дуоденальном содержимом (вегетативная стадия) и в фекалиях (цисты).

Серодиагностика (определение антител)

Что должно послужить сигналом для сдачи анализов? Хроническая диарея, тошнота, рвота, атопический дерматит, поражение красной каймы губ (у детей и подростков), фолликулярный точечный кератоз, бледность кожи лица, волнистая пигментация кожи шеи, изменение кожи ладоней и подошв, истончение волос и их разноцветная окраска, экстрасистолическая аритмия, юношеская гипертония; у детей и подростков - слабость, общая утомляемость, головные боли, головокружения, тики.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2013
15:50
Александр :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.02.2019
20:08
Александр :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 6
10.02.2016
11:24
Катя :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.08.2016
09:51
Александр :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 6
Сообщений: 1
31.10.2016
15:42
Юля :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.02.2014
04:56
Владимир :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.08.2014
10:48
Мария :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2014
09:09
Анна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.04.2015
09:25
Samira :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.02.2016
09:55
Марина Ивановна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1