СОВЕТЫ ПРИ ВАКЦИНАЦИИ КОКАВ

№806945 Советы при вакцинации КОКАВ
Алексей Муж., 26 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте. Проблема такая. Два дня назад укусил собака. Уже прохожу курс вакции, который состоит из девяти прививок за три месяца, во время которых(и последующие полгода) нельзя употреблять алкоголь. Я не особо пьющий и эти три месяца сдюжу, но после произойдёт ряд событий, которые хотел бы отметить. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. У врачей мнения, оказывается, тоже разные. Самое популярное(оно же рекомендация), наверное, что вовремя вакцинации(три месца) и после неё(шесть месяцев) пить нельзя. Так же я слышал от одного врача (далее цитата) «Запрет на алкоголь во время вакцинации в советское время вводился с той же самой целью, с какой с 1 июля этого года на него повысили акцизы - борьба с алкоголизмом и улучшение приверженности (строгое соблюдение графика прививок). Так что Вам не стоит ничего опасаться. » То есть, по-большому счёту алкоголь никакого негативного воздействия не окажет. А как насчёт того(опять же по слухам людей), что при взаимодействии с вакциной алкоголь окажет неблагоприятное воздействие на печень( токсическое поражение печени), это правда? Где истина? Могу ли я выпить после вакцинации(или эти полгода нужно обязательно продержаться). И вопрос про переохлаждение/перегревание. Могу ли я на крещение окунуться в прорубь, или здесь тоже запрет? Большое вам спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это Ваше собственное решение — пить или не пить. Если по стандарту даны эти полгода, значит как-то это доказали? Вред есть. Но за полгода от 200 гр ничего страшного, конечно же, не будет...
Запрета на прорубь или баню нет. Только если Вы — закалённый человек.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы Вам пить не советовала! И с прорубью лучше подождать до следующего года! Заболевание серьезное. Лучше исключить все, что может привести к снижению иммунитета.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вы сами должны решить пить или не пить
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Конечно же, нет никаких оснований запрещать прием алкоголя во время вакцинации КОКАВ и тем более после. Запрет есть в только в отечественной инструкции и корни его уходят в древнесоветские времена и эпоху борьбы с алкоголизмом в приснопамятном Союзе.

Мне трудно сказать, чем руководствовались авторы запрета алкоголя в инструкции, но думаю, они рассуждали так: «Если человек глотнет спиртного, он уйдет в запой и не закончит вакцинацию.»

На самом деле, никто не изучал, как будет работать вакцинации на фоне алкоголизации. Однако, из множества проведенных исследований можно сделать вывод о безвредности малых доз алкоголя.

При этом нет никаких оснований рекомендовать прием алкоголя, во время вакцинации КОКАВ, но разумные дозы можно не запрещать.

Недавно было проведено интересное исследование: Moderate alcohol consumption enhances vaccine-induced responses in rhesus macaques. Умеренное потребление алкоголя улучшает эффективность вакцинации у макак-резусов.

Однако, мы не макаки, исследование касалось суррогатных показательней эффекта вакцинации, а не клинической эффективности, исследовалась не КОКАВ.

Какие дозы считать разумными? Допустимы дозы, не превышающие эквивалент 20 граммов спирта в сутки. Есть даже данные о благотворном влиянии таких доз, но не на эффект вакцинации, разумеется.

Показано благотворное влияние малых доз на риски сердечно-сосудистой патологии, общую смертность. Когда я говорю об этом пациентам, они часто возмущаются, говорят, что лучше совсем не пить, чем ограничиваться столь скромными дозами. Выпить 30 грамм, это говорят, только раздразнить свой организм, который потом начинает требовать продолжения банкета.

Пока нет данных в пользу того, что бы рекомендовать алкоголь пациентам как лекарство, поскольку потенциальная польза малых доз будет быть нивелирована потенциальным риском развития зависимости и токсических эффектов.

Множество популяционных исследований по влиянию алкоголя на здоровье выполнено в разных странах, в них показана выгода от умеренного употребления алкоголя, в то время как полный отказ от алкоголя или злоупотребление оным сочетались с бОльшей заболеваемостью (когда кривая заболеваемости U-образная):

Есть даже данные о профилактической пользе алкоголя применительно к профилактике простудных заболеваний. В 2012 году в Японии закончилось исследование о влиянии алкоголя на частоту ОРВИ. Показано, что частое употребление разумных доз алкоголя весьма благотворно в плане профилактики ОРВИ. До этого в американском исследовании было показано, что красное вино в отличие от других спиртных напитков способствует профилактике ОРВИ. «Нашему» человеку опасно сообщать результаты подобных исследований, ибо бокалом красного вина «наш» человек не ограничится!

По совокупности от алкоголя получается больше вреда, чем пользы. Но разумному человеку малые дозы алкоголя не повредят.

И возвращаясь к вакцинации. Я не вижу никакого смысла проводить курс вакцинации будучи «на веселе». Предлагаю по возможности воздержаться от алкоголя. Но еще раз повторяю, ситуационное потребление разумной дозы алкоголя не повредит.