ЧТО С СЕРДЦЕМ, ИБС?
№1002117 ЧТо с сердцем, ИБС?
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Курган
21.01.2018 18:50
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович и его коллеги, помогите!
И так: имею хронический тонзиллит, о названии которого недавно узнала и начала лечить, также точно имею невроз (прошлогодний грипп начался с сильной тахикардии, я напугалась и понеслось) с неврозом работаю, но все -таки беспокоят такие жалобы: при смене положения тела ощущаю аритмию - сердце начинает медленно и как бы сильно подкачивать кровь (удара 4 медленные) и в это время как бы тянет в такт с пульсом что-то в груди, будто сердечную мышцу, иногда возникает как бы прилив в голове, такие же ощущения обостряются после нервов, даже когда что-то эмоционально рассказываю, например, радуюсь, то такая же аритмия и тянет, ощущения неприятные. Иногда перед сном как бы спирает дыхание( полагаю это дыхательный невроз) , еще периодические жгучие и ноющие боли слева в груди и под грудью, при этом ребро само болезненное (возможно из-за остеохондроза) Эти жжения начинаются также после нервов. Сходила к кардиологу, экг норма, узи норма по ее словам, слушала сердце тоже норма. Поставила диагноз тонзилогенная кардиопатия, выписала кудессан и новопоссит, после кудессана уже почти не тянет сердце при смене положения тела. Причем при физических нагрузках такой аритмии и стягивания в груди нет. это похоже на ИБС? Будто кислорода не хватает сердечной мышце...не хочется иметь проблем с сердцем так рано...но(
Тонзиллит начала лечить, физ нагрузки присутствуют в виде лфк, коньки и лыжи иногда.
МОжно ли мне заниматься спортом, на что похоже эти мои ощущения?
А еще иногда как бы солнечное сплетение давит и будто что-то выделяется в него как прострелом...типо гормоны)) но я полагаю, это тоже связано с моими эмоциями.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и кардиологическую проблему.
Время создания: 21 Января 2018 23:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, имеет место невроз. ИБС нет и думать об этом можно только в плане бреда. Перечисленные виды физкультуры очень полезны.
Время создания: 21 Января 2018 23:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 22 Января 2018 09:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 25 Апреля 2021 10:39