РИСКИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА И СОСУДОВ

№1005845 Риски болезней сердца и сосудов
Федор Муж., 25 лет. Минск
Добрый день, уважаемые доктора. Мне 25 лет, не пью. Курю более 4 лет, первые два года до пачки в день, а потом злостно начал — по пару пачек в день (а иногда больше, особенно если стресс какой-то или, напротив, гулянка), не самых легких. Давление всегда нормальное (120/60-70), измерял в течение двух недель ежедневно утром и вечером. Последнее крупное обследование проходил 4 года назад.

Тогда ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ головного мозга (с неинвазивной подсветкой крупных артерий мозга), УЗИ сосудов шеи и головы и ЭЭГ показали абсолютную норму. Все обследования проводились на фоне головокружений и пелены перед глазами, в итоге нашли цервикогенное головокружение и шейный остеохондроз.

Образ жизни малоподвижный/подвижный. То есть, в зимнее-осеннее время по 12 а то и все 16 часов дома, весной и летом куда более подвижен. Лишний вес есть, но небольшой.

Бросил курить две недели назад после прочтения статистики (на таких сервисах, как emedicine, pubmed) по инсультам и инфарктам в молодом возрасте (это я решил смотивировать себя бросить курить, в итоге теперь стресс). Везде на первом месте среди факторов риска фигурировало курение. Причем злостное курение (40 и более сигарет в день, как в моем случае) там вообще преподносилось катастрофически.

На втором месте везде малоподвижность, на третьем, вы не поверите, ожирение. То есть, прям меня описали. Я сразу очухался, теперь физкультура наше все, сигареты вызывают какой-то страх, более к ним не прикасаюсь.

Подскажите, пожалуйста, все ли плохо в моем случае? За эти годы малоподвижности и злостного курения я себе пожизненных высоких рисков не заработал? Как быстро при изменении образа жизни мои риски таких болезней сведутся к рискам «здоровой популяции»? Или уже никогда?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудно определить, насколько вы испортили свое здоровье таким злостным курением. Хотя в таком молодом возрасте сохраняются шансы на достаточно заметное обратное развитие патологических процессов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.