ДАВЛЕНИЕ СТАЛО ПОДНИМАТЬСЯ КАК ПО ГРАФИКУ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР, ТАКЖЕ МУЧАЮТ ПОКАЛЫВАНИЯ ПО ТЕЛУ

№1033205 Давление стало подниматься как по графику каждый вечер, также мучают покалывания по телу
Алексей Муж., 40 лет. Каменск-Уральский
Добрый день! Обычное мое давление что утром что днем в пределах 110-122 на 70/82 но как вечер и ближе к ночи так давление стабильно стало расти последнюю неделю от 130/82 и до 135/ 92 и пока было до 145/85. Ранее летом давление тоже росло по вечерам но в основном держалось в пределах еще нормы 130-133. А теперь стало брать выше границы и мне это не нравится совсем. Терапевт прописал эналаприл 5мг, также пью уже много лет постоянно конкор от повышенного пульса в пределах 5мг. Когда пытаюсь вечером сбить давление скажем от 135/84 моксонидином 0,2 или каптоприлом 25 мг или амлодипином 5 мг то не очень помогает от таких отметок снизиться давление до стандартного 120, хотя при этом чувствую себя почти также как и обычно. Т.е. если бы не мерил давление вечером и перед сном то бы наверное и не знал бы что оно уже скачет до 145. Нужно ли пытаться снижать такое давление под 140 каждый вечер до стандартного значения 120 или нет с учетом моего возраста? Кардиолог лето сказала что по современным меркам давление до 140 на 90 считается дескать нормальным. Но если не снижать ведь оно может и выше пойти далее как уже было 145. Сомневаюсь что эналаприл за 50р. в аптеке который терапевт прописал способен держать давление в пределах нормы 120 на 80. А так проблемы с давлением появились только в начале лета этого года, раньше были проблемы только с пульсом.

И еще вопрос уже как с лета с июня (почти одновременно как стали проблемы с давлением) стали беспокоить покалывания бывают по всему телу в разных частях тела, хотя раньше такого не было и не проходит, от чего это может быть и как избавиться? Терапевт сказала что не знает от чего покалывания и направила снова к кардиологу, очередь еще не подошла, а так УЗИ сердца делал в сентябре в норме кроме пульса под 100 был когда делал УЗИ. Сахар в крови 6.4 скорая измеряла ночью неделю назад, ЭКГ они измеряли также в норме, хотя в июне сдавал анализ крови, сахар был 5.9 натощак. Из-за этого не могло покалывания в разных частях тела начаться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
140|90 никак не могут считаться нормой. Это гипертония и её надо лечить постоянно, а не сбивать отдельные повышения. А покалывания - это невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение назначается исключительно очным лечащим врачом!