ЭКСТРАСИСТОЛИЯ: ВСЁ ЕЩЁ«БЕЗОПАСНАЯ» ИЛИ, УЖЕ СИМПТОМ ПРОБЛЕМ С СЕРДЦЕМ.

№1058254 экстрасистолия: всё ещё«безопасная» или, уже симптом проблем с сердцем.
Игорь Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня экстрасистолия появилась лет 10 -12 тому назад. Были ещё 2-3 случая в детстве, но это явно возрастное. Сначала было терпимо. Беспокоила не часто и большого дискомфорта не доставляла. Э-с были редкие, слабые, едва ощутимые. Проявлялась приступами длиной в 2-3 недели ,интервал между которыми мог составлять полгода. В последние два года ситуация изменилась. Теперь приступы могут длиться 4-5 месяцев, а интервал между ними сокращается. Э-с довольно сильные, иногда кажется, что грудная клетка ходит ходуном. Количество тоже существенно увеличилось. В течении минуты может быть 20-30 перебоев и это на протяжении 3-4 часов. Делал Холтер и раньше, но потерял куда-та. В прошлом и в этом году сделал ещё по одному. Результаты последнего таковы: ритм -основный ритм синусовый; ЧСС max 129 ЧСС (поднимался пешком на 10 эт), min 51 (как ни странно, не во сне, а во время пешей прогулки), ср 74; ритм тахикардия - продолжительность 01:14:25, количество эпизодов 20, ЧСС max 115, min 101, ср. 103; ритм аритмия - продолжительность 00:00:03, количество эпизодов 20, ЧСС max 98, min 46, ср. 75. Желудочковая активность: 2 желудочковые единичные экстросистолы днём. Интервал сцепления от 0,398 до 0,453 сек. max кол/час - 1,max часовой интервал 1. Наджелудочковая активность: 1307 н/ж экстросистол - 1228 днём, 79 ночью. Интервал сцепления от 0,363 сек до 0,777. Max кол/час 382 (20:00 - 21:00), max часовой интервал 398 (19:58 - 21:05). Единичных 1206 (74 ночь, 1228 день). Эпизодов парной экстрасистолии 4 (1 ночь, 3 день), max кол/час 1, max часовой интервал 1. Эпизодов НЖ бигемении 1 (ночь), max кол/час 1 max часовой интервал 1. Эпизодов НЖ тригеминии/квадригеминии 20, max кол/час 10, max часовой интервал 10. В т.ч. найдено вставочных - 1. Увеличение интервала PQ отн. порога 0,23 сек - отсутствует. Увеличение PQ отн. PQ нормы на 0,01 сек. - не зафиксировано. Укорочение PQ отн. порога 0,12 сек. - не зафиксировано. Max PQ 160 мс, ЧCC 63. Увеличение интервала QT отн. порога 0,53 сек. - не зафиксировано. Увеличение коррегированного QT (QTc) отн. порога 0,41 сек. - не зафиксировано. Max QT 530 мс, ЧСС 105. Резюме: немногочисленные эпизоды синусовой тахикардии в активный период времени, единичные эпизоды синусовой брадикардии в активный и пассивный периоды времени. Среднедневная ЧСС 77 у/м, средненочная 67 у/м. Циркадный индекс 1,16 (норма 1,22 - 1,44) Диагностически значимых пауз не выявлено. Зарегестрировано 1206 единичных экстросистол, 2 парных н/ж экстрасистол. Выявлено 2 единичных мономорфных ЖЭ. Прошлогодний Холтер отличается количеством э-с - 536 НЖЭ, ЖЭ нет, циркадный инд 1,03. Как обычно, Холтер пришёлся на относительно спокойный день. В другие дни э-с гораздо больше, до 20-30/мин на протяжении нескольких часов. Значит, не 1300, а все 31000. Появляются обычно во второй пол. дня, но могут начаться сразу после подъёма. Причинно-следственной связи с какими-либо внешними обстоятельствами не наблюдается. AD на фоне э-с может быть любым. У меня оно подскакивает тоже беспричинно периодически, раз в пару месяцев, но ЭС может быть и при абсолютно нормальном на протяжении недель AD. Больше всего ЭС беспокоит в состоянии покоя - сиди или даже лёжа. При пешей ходьбе почти полностью исчезает,или проявляется 1-2 экстрасистолами за 2-3 часа. Связь с употреблением кофе не прослеживается. Перешёл на кофе без кофеина,толка ноль. А если во время прогулки выпить кофе, то ЭС никак себя не обнаруживает. Иногда, когда надоедает страдать от этих толчков в груди, ухожу пройтись куда-нибудь. Помогает. Но нарезать круги по городу целыми днями? А работать когда? Кроме того,хорошо снимает приступ ЭС алкоголь. 200-300 гр. сухого вина прекращают приступ в течении четверти часа. Проблем с эндокринной системой нет, судя по анализам. Есть ещё небольшой атеросклероз, но, по ежегодному мониторингу за последние 4 года, пока не прогрессирующий вроде бы. Кардиологи у нас меняются часто (3 за последний год) и говорят разное Одна посоветовала пить панангин и какой-то дорогущий препарат - концентрат омега-ненасыщенных кислот (что-то вроде рыбьего жира, но почему-то за 1500 руб). Другая сказала, что пить вообще ничего не надо, т.к. побочные эффекты антиаритмической терапии приведут к ещё более тяжёлым последствиям. Последняя прописала аллапинин по 12,5 один р/д. Но я что-то боюсь применять «тяжёлую артиллерию», памятуя о предостережении второго кардиолога. Что делать не знаю. В периоды затишья живу вполне сносно. Но в периоды обострения качество жизни страдает очень сильно. И циркадный индекс беспокоит. Слишком низкий и не совсем понятно, как, например, при дневных ЧСС min 52 и max 129 среднее выходит 77, вместо 90,5? А средняя ЧСС ночная 67 вместо 84,5? Если подсчитать уточнённое среднее, как сумму двух чисел, разделенную пополам, но индекс-то будет совсем 107. А это совсем печально. Успокоительные помогают, но слабо. Интенсивность и сила э-с уменьшаются, но незначительно. На ночь упарываюсь на всякий случай валерьянкой или валокордином, они хороши как снотворное. Иначе не заснуть от этой молотьбы в груди. Ночью сплю нормально пока. Вобщем,динамика не обнадёживает, а что делать и что попробовать принимать,не совсем ясно. Или сделать ещё какое-нибудь обследование? МРТ или хотя бы УЗИ сердца? Извините за многословие. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
экстрасистолия остается по-прежнему безопасной. Надо прекратить изучение и подсчеты экстрасистолии. Не надо больше никаких мсследований. До тех пор, пока Вас беспокоят циркадные индексы, уточненные средние и другие подобные глупости можно считать, что основное беспокойсво связано с неврозом. Второй кардиолог прав: антиаритмические препараты не нужны. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, что никакие больше исследования не требуются.