УПЛОТНЕНИЕ ПЕРИКАРДА

№107215 Уплотнение перикарда
Михаил Муж., 20 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! В октябре 2008 года я перенес мононуклеоз и получил осложнение на сердце, в больнице сделали ЭКГ и ЭХО. В кардиограмме были выявлены изменения, свойственные больному миокардитом. ЭХОКГ показало, что какие-либо изменения миокарда отсутствуют, полости сердца не расширены, сократимость так же без изменений. В перикарде обнаружили незначительное увеличение жидкости. В течение последующих месяцев я наблюдался у кардиолога в местной поликлинике, ЭКГ пришло в норму, ЭХО показывает незначительное утолщение перикарда. Острых болей нет, но я ощущаю тяжесть в области сердца, одышку даже при незначительных нагрузках. Врач прописал мне предуктал и конкор. Предуктал я пропил 3 месяца, но каких-то заметных улучшений самочувствия я не заметил. В чем может быть причина подобной тяжести? Врач в поликлинике говорит, что все боли должны уже были пройти, назначил мне панангин и милдранат, но улучшений все ещё нет...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Судя по описанию, я не увидел четкой сердечной патологии. смысла в назначении панангина, предуктала и милдроната тоже не понял. По-видимому, нужно объективное подтверждение одышки при физических нагрузках, исключение детренированности, как возможной причины одышки или вегето-сосудистой дистонии. Диагноз миокардита после инфекционного мононуклеоза не представляется убедительным. Вероятно, нужна повторная консультация непредвзятого кардиолога.