ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 1 СТЕПЕНИ

№1094026 пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени
Алексей Муж., 35 лет. Россия Самара
Доброго дня! На эхокг обнаружили пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, к кардиологу не отправили, все остальные показатели ЭКГ и ЭхоКГ в норме. Очень прошу ответить на пару вопросов:
1. С данной патологией можно ли бегать?
2. Во время спокойного бега пульс 160-175, иногда есть вибрация в области гр.клетки (иногда с небольшой болью, как будто скребёт). Чаще было как будто спазм в области чуть ниже солнечного сплетения. За 40 минут бега 1-2 раза. В состоянии стресса или напряжения так же бывает (вызывает достаточно сильную тревожность/страх). Это нормально вообще?
3. Требуется ли дообследование у кардиолога, стоит ли записаться к платному на холтер и т.д.?

П.с. небольшое уточнение, стало сильнее проявляться после перенесённого ковида в феврале.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эта находка не представляет опасности и лечения не требует.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Можно не только бегать, но и вообще жить спокойно, поскольку никакой опасности для вашего здоровья эта находка не представляет!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет органияений. Наблюдение не требуется