ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭКГ ХОЛТТЕР
№1107029 Прокомментируйте пожалуйста ЭКГ холттер
Олеся Жен., 39 лет. москва
26.09.2022 10:12
Добрый день. Я очень мнительная.... постоянно щупаю пуль и меряю давление. Прошу очень прокомментировать Холтер. На днях пуль лёжа был 50, давление 90/50...я просто в панике. ЭКГ-синусовая аритмия, ЭХО- норма. Не могу по долгу заснуть....слышу как бьётся сердце, в затылке пульсирует.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по монитору норма
Время создания: 26 Сентября 2022 10:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 27 Сентября 2022 18:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я очень мнительная....
- - - это признак Невроза
постоянно щупаю пуль и меряю давление.
- - - это признак Ипохондрического Невроза
 Прошу очень прокомментировать Холтер.
- - - результат замечательный, но стоит избавится от килограмм 10ти лишнего веса
На днях пуль лёжа был 50, давление 90/50
- - - Нужны сканы результатов СМАД и ХолтерМТ.
Самостоятельное измерение АД и ЧСС - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен.
Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм.
Нижний же показатель придерживается 69–89 мм.
Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже .
Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
...я просто в панике.
- - - почему ?
Что не устраивает?
Паника - признак Панического Невроза (Панического расстройства)
ЭКГ-синусовая аритмия
- - - Синусовая аритмия должна в норме присутствовать у здорового человека, так как в спокойном состоянии сердце бьется умеренно, а в ответ на волнение или в момент физических нагрузок пульс учащается. Она позволяет увидеть уровень приспособленности сердечной мышцы к нагрузкам и является, в определенных пределах, признаком хорошего состояния здоровья.
, ЭХО- норма.
- - -это хорошо! Это говорит о том, что Ваше Сердце - ЗДОРОВОЕ!
Не могу по долгу заснуть....слышу как бьётся сердце, в затылке пульсирует.
- - - это признак Невроза. Стресс – это РЕАКЦИЯ организма на воздействие различных неблагоприятных факторов – стрессоров.
Какие у Вас стрессоры?
Напишите ВСЕ жалобы!
Время создания: 28 Сентября 2022 19:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант нормы.
Время создания: 29 Марта 2023 19:59