БОЮСЬ ДЕЛАТЬ ЧЭПС

№1112794 Боюсь делать ЧЭПС
Евгения Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте планирую беременность. Мне 32 года, рост 160 вес 55. Наблюдаюсь у гинеколога нерегулярный цикл. Буду принимать гормоны Дюфастон. Беспокоят перебои в работе сердца в состоянии покоя и более выраженно при физ нагрузках даже минимальных в виде толчков,замирания трепыхания. Обратилась к кардиологу, прошла все обследование кровь, экг,вэм,холтер. Врач рекомендует делать чп эфи чпэс. Я волнуюсь. Сказала она мне есть риск внезапной остановки сердца и если хочешь хорошее качество жизни и жить долго надо делать. Типа мысли про беременность пока стоит отложить. Подскажите пожалуйста на сколько безопасна эта процедура и стоит ли её делать? Не хотелось бы делать данную процедуру и лишний раз бить током сердце , возможно есть какие то другие методы выявления патологии? Прикрепляю ссылку и результаты обследования, анализы крови и осмотры врачей кардиологов https://disk.yandex.ru/d/o2s-7r0M9labVA
Хронические болезни: Аменорея, брадикардия, гипотония, дисгормрнальная кардиомиопатия, пмк , нбпнпг и левой,гастрит, пиелонефрит, сосудистые патологии,остеохондроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оценивать риски должен лечащий врач, а не пациент. В вашем конкретном случае, никаких рисков нет вообще, а улучшить свое качество жизни можете многократно. Выполняйте рекомендации вашего врача, и ничего не бойтесь!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть приступы сердцебиения с внезапным началом и окончанием?
***
Нет оснований говорить о каком-то повышенном риске внезапной смерти на основании предоставленных данных.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Показания к чреспищеводной эхокардиографии:
- поиск источника кардиальной эмболии,
- эндокардит,
- оценка клапанного протеза,
- врожденные и приобретенные пороки сердца в детском и взрослом возрасте,
- заболевания грудной аорты.

Показания к проведению ЭФИ:

1. Приступы устойчивого сердцебиения.

2. Обмороки неясной этиологии.

3. Оценка риска возникновения мерцательной аритмии с высокой ЧСС у больных с преждевременным возбуждением желудочков.

4. Подбор антиаритмической терапии больным с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.