ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ СЕРДЦА

№1113781 Правые отделы сердца
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Орёл
Здравствуйте!

Из хронических заболеваний гэрб, была ябдк. Остеохондроз. Из препаратов которые принимаю - Разо. Рост 164 вес 65кг В детстве я занимала спортом, бег, гимнастика. После редких, но тяжелых приступов сердцебиения, связанных с волнением, не с тренировками (которые у меня вдруг вернулись уже во взрослом возрасте, не появлялись около 20 лет) мне не рекомендовали бегать. Хотя на обследованиях тогда ничего не нашли.
Последние несколько лет я жаловалась на дискомфорт в сердце, тревогу связанную с кардиофобией, были приступы пароксизмальной тахикардии, не зафиксированной. Лечила тревогу антидепрессантами, которые привели в итоге к нарушению обмена веществ, цикла и появился хронический тонзиллит в 30 лет, которого никогда не было, в том числе и у родственников. Гормоны все в норме, щитовидная железа, половые. Прикрепляю результаты не только экг и узи но и кровь. Рентген легких был в норме зимой.

Недавно обратилась к терапевту, по причине боли с левой стороны ребер, руки, пальцев, все началось от стресса, волнение из за стоматологических проблем. Затем началось на работе после стресса, по этому я сразу подумала что это сердце, боли были приступообразные. Продлились несколько дней, сейчас их нет уже. Сильно ломило левую руку. Во время боли сделала экг, поднялась на 6 этаж, результаты прикрепила. Далее сделали еще одно экг в другой день, уже не было боли. Второе экг тоже прикрепляю. В данной поликлинике мне уже второй раз пишут «возможная» нагрузка на правое предсердие. Терапевт никак не объяснил. Сказал сходить к неврологу. У кардиолога очно не была давно.

Вопрос такой, что означает «возможно» нагрузка на правое предсердие? Норма ли это, что изменился размер аорты на 1 см? ранее всегда был 18мм. И почему на узи, за последние 2 года у меня растет размер правых отделов сердца. Прикрепляю два узи за 2023г и два за 2021г. Два из которых делали на одном аппарате. Правый желудочек был 22мм Предсердие на одном из старых узи 34мм. Сейчас на том же аппарате в апреле показало тоже 22мм а через 2 месяца в другой клинике 30мм (при норме до 30) предсердие 45мм при такой же границе нормы. Какая то большая погрешность. При этом аорту изменили одинаково 27-31мм - два года назад и ранее лет десять назад аорта всегда была 18-20мм.

Я хотела сделать мрт сердца, но у нас в городе этого нет, только средостения. Хочу также отметить, что странная реакция на кофе. В подростковом возрасте еще отказалась от него, тахикардия была от одной чашки. Сейчас тахикардии от него нет, легкое головокружение, дергается веко, палец на стопе, чувствую аритмию, какую не знаю, похоже на экстрасистолы. Недавно были пробежки резкого пульса, еле ощутимые пробежки, на пару сек. Чего ранее никогда не было. Сделала холтер, результата еще нет, но и во время его ношения, пробежек не было. Я не зацикливаюсь на симптомах, около года я жила не думая о сердце. Были только пару раз пароксизмальные приступы не более 5 мин, к которым я привыкла, но и они давно не были. По сей день меня беспокоит плохая переносимость стресса, физ. нагрузок, недосыпов. Если я быстро делаю работу дома, тороплюсь, или выхожу после душа, пульс всегда 120-140. При этом вечером пульс падает до 50-60 ударов, и даже при ходьбе по дому не выше 86 ударов, что не свойственно мне. Стоит мне ночью встать в туалет, это как правило 110-120 ударов в момент вставания. Тоесть прирост пульса большой, плохой. Есть небольшие отеки на ногах, около 2х лет, при этом варикоза нет. Через сколько лет таких симптомов мне поставят уже сердечную недостаточность? или все таки можно это предотвратить? Я каждый день хожу только по лестнице, уже больше года. И это никак не помогает, всегда одышка, всегда пульс 140-150 при подъеме. Изредка бывает легко и пульс не выше 115. На холтере два года назад не было ничего плохого, иногда блокада правой ножки, глубокие отрицательные зубцы Т, легкое апноэ во сне. Хотя я периодически просыпаюсь ночью от резкого, шумного вдоха, словно я не дышала долго.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не пищевод в этом виноват, а дисфункция вегетативной нервной системы, которая очень часто сопряжена с невротическим процессом. Лечите не сердце, а сформировавшийся невроз.