ИБС

№115944 ИБС
Светлана Жен., 33 лет. Россия СПБ
У моего дяди ИБС + Панкреатит+ дискенезия толстой кишки + атеросклероз сосудов гол. мозга. Ему 42 года. В анамнезе микроинфаркт. Последнее время у него скачет давление и пульс, головные боли, одышка. Раньше он принимал конкор, эналаприл и нитросорбит. По врачам особо не ходит. В январе у него было что-то похожее и ему назначили капельницы с панангином и рибоксином № 5. Ему стало лучше. Прошла одышка, боли в сердце, но головная боль осталась. А теперь опять. Какие препараты ему снова принимать и сочетать, и можно ли ещё ему эти капельницы повторить. Анализы у него вполне приличные, так доктор сказал, когда геморрой он удалял.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Я не понял, зачем дяде капельницы, если это не просто дань моде. Судя по спектру жалоб, о которых Вы пишите, ни панангин, ни рибоксин помочь ему не могли. Это психотерапия и все, во чо он верит ему будет на какое-то время помогать. И слава богу. Однако ни скачки давления (гипертония?), ни одышку (сердечная недостаточность?) эти капельницы снять не могут. Конкор, эналаприл и нитросорбит представляются более обоснованными. Их надо возобновить. Из-за одышки я бы дополнил их мочегонными. Здесь надо подбирать индивидуальную схему сочетания гипотензивных препаратов, для того чтобы обеспечить стабильно нормальное давление. Одно это может уменьшить и головные боли, и одышку. Успеха Вам!