ГИПЕРТОНИЯ И ТАХИКОРДИЯ

№118305 гипертония и тахикордия
Роман Муж., 18 лет. Псков
Добрый день! Мне 18 лет. Два месяца назад, после полного обследования, мне был поставлен диагноз гипертоническая болезнь IIст, 2 ст. и суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, прописаны препараты беталок зок и лозан по 50мг в день. Лозан найти не удалось. После двух месяцев приема беталока существенных изменений не наблюдаю.Среднее давление 150-80, вечером 160-90. Достаточно частые гипертонические кризы(2-3 раза в неделю)-обычно 190-90, редко 240-100( максимум 280-120), при этом наблюдается большая разница между нижним и верхним показателями. Как вы можете прокомментировать назначенные препараты и данный диагноз в моем возрасте? заранее спасибо!
ответ:
Для обычной гипертонической болезни величины давления слишком высоки. Они более характерны для вторичной, симптоматической гипертонии. Насколько качественно и полно и в каких условиях производилось это "полное" обследование? Действительно ли были полностью исключены все почечные, эндокринные, гемодинамические (коарктация аорты, стеноз почечной артерии) причины? Это очень важно, потому что каждая из них лечится совсем другими способами.
Дозу беталока можно можно увеличить до 100 мг один раз в сутки, прибавить энап Н и посмотреть одну две недели. Но делать все это можно только с согласия Вашего лечащего врача.
вопрос:
Большое спасибо за быстрый и качественный ответ на вопрос№118175 гипертония и тахикордия.
Названное мной, "полное" обследование было проведено после экстренной госпитализации в стационарных условиях. В него входили как ЭКГ, холтер, узи сердца и др, так и обследования других специалистов. В первом вопросе не дописал в диагнозе митральную регургитацию 1ст и миокардиодистрофию сочетанного генеза.
ответ:
Ваш ответ неполный и недостаточный. В каком стационаре проводилось обследование. Райбольница? Горбольница? Клиника мединститута? Каким методами были исключены феохромацитома? Коарктация аорты? Стеноз почечной артерии?
Если будете отвечать добавьте всю предыдущую переписку, чтобы мне не приходилось разыскивать её по сайту.
вопрос:
Обследование проходил в горбольнице, в него входили: экг, узи сердца и брюшной полости, холтер, ренген грудной клетки, фгс, анализы крови. Полный диагноз: гипертоническая болезнь IIст, 2 ст риск 3, суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия, суправентрикулярная экстрасистания, митральная регургитация 1ст, миокардиодистрофия сочетанного генеза, нестабильность шейного отдела, рефлюкс гастрит, хронический танзилит. Других поталогий не найдено. Достаточны ли данные обследования для исключения указанных вами причин? Каковы могут могут быть причины и развитие диагноза в моем возрасте? Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для исключения коарктации аорты необходима компьютерная томография или ядерно-магнитный резонанс. Для исключения феохромоцитомы - анализ мочи на катехоламины, томография забрюшинного пространства. Для исключения стеноза почечной артерии - ультразвуковое дуплексное сканирование. Все это не было сделано.