Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№128308 аритмия
Вадим Муж., 38 лет. Россия Удачный
08.05.2009 11:18
Здравствуйте Эдуард Романович.Да письмо действительно бессодержательное.Просто торопился,Мне 38 лет.Год назад прихватило сердце.Шел на работу не быстро но бодро.Возник приступ.Вызвал скорую,под язык положил камфору.После всех принятых медиками мер стало легче.Врач-терапевт(кардиолога у нас нет) назначил конкор 2,5 мг.Диагноз ВСД,стенокардия.После восстановления ритма кардиаграмма и другие обследования показывают,что сердце здоровое.Делал УЗИ щитовидной железы-норма.Пил три месяца конкор.Постепенно снизил дозировку и прекратил прием препарата.Через полгода опять попал с аритмией в больницу.Принимал кордарон,витамины,седативные средства.И через 5 месяцев опять больница.Назначили конкор 5 мг.Через месяц снова аритмия.Мне назначили такие препараты как конкор 2,5 мг по 1\4 2 раза в день,кордарон 200 мг по 1\2 1 раз в день и кардикет 20 мг 2 раза в день.Можно ли принимать все эти препараты вместе?Давление от одного конкора 115 на 60,но давление меня не беспокоит,только пульс учащенный и аритмия.Последний приступ аритмии длился сутки и прошел также внезапно как начался.Но скорую все же вызывал.В момент приступа я принимаю анаприлин,корвалол,но это мне не очень помогает.Что мне делать,у нас нет врача кардиолога,все эти препараты назначает терапевт.Я боюсь быть зависимым от лекарств.И хочу работать физически,но страх и нездоровье меня ограничивают.Подскажите какие нужны обследования для выяснения от чего возникает аритмия.Спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аритмия - это собирательное понятие. Есть много очень разных форм и типов нарушений ритма сердца и не зная, о какой аритмии в данном случае идет речь, совершенно невозможно давать конкретные советы. Диагноз стенокардии по Вашему описанию - сомнителен. Надо поймать эти нарушения ритма на ЭКГ, может быть для этого сделать пробу с физической нагрузкой. Или поставить на сутки холтеровское мониторирование. От чего возникает аритмия - мы, чаще всего, не знаем, но разобравшись в характере аритмии, можно подобрать и соответствующее лекарство. Хороший терапевт часто может заменить кардиолога. А зависимости от лекарств обычно не возникает, как только в них проходит необходимость, от них легко можно отказаться.
Время создания: 08 Мая 2009 16:41