СЕРДЦЕ

№129347 Сердце
Сергей Муж., 33 лет. Воронеж
Добрый день Эдуард Романович! В марте 2009 года вновь поднялось АД - 160/100. Проведено мониторное наблюдение ЭКГ, были зарегистрированы: одиночная предсердная экстросистолия с предэктопическим интервалом 898 мсек - всего 5 (днем - 4, ночью-1), толерантность к нагрузке средняя. Назначен препарат Конкор.После приема либо улучшений не произошло, а наоборот появились колющие боли в области сердца, возникли перебои в работе сердца (кажется, что сердце останавливается), одышка, онемение пальцев рук, подбородка. В апреле 2009 г. при обследовании все анализы в норме, АД 140/100, пульс примерно 90. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, сколиоз вправо, хронический гастрит, бульбит обострение. Был госпитализирован. Ставили капильницы: глюкоза, инсулин, ребоксин, мегнезия. Также давали таблетки Конкор, Нолипрел форте, грандоксин. Давление нормализовалось. Однако состоянии не улучшилось, также слабость в теле, но еще и появилась желудочковая экстрасистолия. Провели велоэргометрию, при нагрузке экстрасистолы пропали, в заключении высокая толерантность. Однако самочувствие не улучшается. Проведено повторное мониторное наблюдение ЭКГ, были зарегистрированы: одиночная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 515 мсек. Всего 3. Одиночная желудочковая, в том числе вставочная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 296 до 734 мсек. Всего 4519 (в среднем в час 203). Днем 2989, ночью 1530. Во время физической нагрузки - 73. Групповая желудочковая экстрасистолия с ЧСС 94 удар/мин. Всего - 1. Аритмический синдром представлен единичными наджелудочковыми экстрасистолами; одиночными желудочковыми, в том числе вставочными, экстрасистолами в патологическом количестве; групповой желудочковой экстрасистолией (4А класс по Лауну). Толерантность к нагрузке высокая. Данное исследование проводилось на фоне приема Конкора. Может ли возникновение экстрасистол быть связано с приемом Конкора, Остеохондрозом, заболевание ЖКТ? Или это всетаки связано с сердцем. Экстрасистолы это опасно?
Подскажите, что делать, как избавиться от экстрасистол?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (ЭС) - это не опасно. И не надо стараться от них избавиться. надо приучить себя относиться к ним, как к мелким неприятным ощущениям, прекратить обследования и жить спокойно. А гипертонию надо лечить постоянно.