ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№132167 Перебои в работе сердца
Елена Жен., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день.
У мамы (61 год) уже давно поставлены диагнозы-гипертония,ИБС, стенокардия, 11 лет назад был микроинсульт. Повышение давления переносит тяжело, до судорог, самое высокое бывает 200/100, но редко. Беспокоят перебои с дыханием, слабость, тяжесть в руках и ногах. Сразу после перебоя в дыхании через минуту сильный шум в ушах и становится немного легче. Врач говорит - что это так гипертония себя проявляет. Может подскажете, что это может быть? Принимает коронал 5 мл, престариум 5мл.
И ещё вопрос, после приёма препарата престариум начался мучающий сухой кашель (в побочных явлениях к препарату он указан) - может быть можно как-то с ним справиться?
Заранее спасибо за ответ.
Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Даже редкие подъемы давления до 200/100 свидетельствуют о недостаточности проводимой терапии. Коронал - хорошее гипотензивное средство, но его одного мало. ОТ престариума нужно отказываться. Замените его гипотиазидом. Если этого окажется недостаточно через одну-две недели добавьте амлодипин. Делать все это нужно под контролем своего лечащего врача. Вместо престариума можно принимать теветен, он не вызывает кашля, но очень дорогой.