СЕРДЦЕ

№138511 СЕРДЦЕ
Павел Муж., 23 лет. Россия Тюмень
ПИСЬМО № 1

14.06.2009 19:59 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 23. Россия Тюмень
Здравствуйте!

мой диагноз: Артериальная гипертония II стадии, 2 степени, риск 3. Миокардиодистрофия. Н I, ФК I. Микроальбуминурия.

тест ЧПЭС на ИБС положительный: углубление сегмента ST на фоне стимуляции на 1,5 - 2 мм в отведении II, III, AVF, V5.

Что это означает? На сколько это опасно в моём возрасте? Какие последствия меня ждут? Как это лечить?

СПАСИБО!!!!!!!!!!
Одного диагноза для ответа на Ваши вопросы совершенно недостаточно. Почему Вы считаете, что от консультанта надо утаить 90% информации, а потом спрашивать, что он об этом думает. Какая гипертония, какие величины давления, сколько лет, пытались ли лечить, чем еще болели? Откуда микроальбуминурия? Нет ли хронического нефрита? Состояние глазного дна? Состояние миокарда левого желудочка? Ожирение? Диабет? Наследственность? ЧПЭС - это тест, который считается положительным, только если смещение ST сохраняется после окончания стимуляции. Этот тест может быть ложно-положительным и ложно-отрицательным. Возможность ишемии миокарда в 23 года крайне мала, а чем меньше вероятность события, тем больше шансов получить ложно-положительный результат. Для оценки теста необходим полный протокол исследования, не говоря уже об анамнезе, данных физикального исследования и т.п. Без всех этих данных интерпретация сообщенных сведений не имеет смысла. Да и лечить гипертонию можно по разному. Для этого выбора опять-таки необходимы дополнительные сведения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

ПИСЬМО № 2
15.06.2009 17:49 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 23. Россия Тюмень
Здравствуйте! Я Вам писал ранее...
Вот все результаты обследования, которые выдали мне на руки. Никаких лекарств не принимал до и после обследования, ни какому лечению не подвергался. Хронических и наследственных заболеваний нет.Что Вы можете добавить к ранее данному Вами ответу?
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Диагноз: Артериальная гипертония II стадии, 2 степени, риск 3. Миокардидистрофия. НI, ФКI. Микроальбуминурия.

Anamnesis morbi: Повышение АД несколько лет с максимальными цифрами 170/110 мм рт ст, адаптирован к 130/90 мм рт ст. Постоянно препараты не принимает. 27.10.08. по суточному монитору ЭКГ зафиксирована депрессия ST до 2,8 мм продолжительностью до 8 мин.
Аллергологический анамнез не отягощен.
Status praesens: Общее состояние удовлетворительное. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС - 76 в минуту, АД - 150/80 мм.рт.ст. (S=D). Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Периферических отеков нет.

ОБСЛЕДОВАНИЯ,
RW-10.11.08. отр.
OAK: Эр-5,46х10'2/л, Нв-1564 г/л, Л-8,25х109 /л, Э-1,9%, Н-56,6%, Л-31,7%, М-8,8%, Тр 240х109 /л, СОЭ-2мм в час.
БИОХИМИЯ: калий - 4,42 ммоль/л, натрий - 140,9 ммоль/л, кальций - 2,45 ммоль/л, хлор -103,3 ммоль/л, сахар - 5,37 ммоль/л, билирубин - 21,7 ммоль/л, ACT - 17 ЕД/л, АЛТ - 10 Ед/л, мочевина - 4,6 ммоль/л, креатинин - 109 ммоль/л, холестерин - 4,66ммоль/л, ПТИ - 102%, АЧТВ - 29,5сек, фибриноген - 285 мг/дл.
ОАМ: сол. желт., уд. вес - 1018, м/ват, сахар - отр., белок - нет, эпит. клетки плоские - 2-3-3 в п/зр, полиморфные - 2-1-2 в п/зр, Л - 30-35-40 в п/зр.
Суточная протеинурия: СД - 2000 мл, СПБ - 0,1 г/сут.
ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 59 в мин.
ЭхоКГ: МК - створки тонкие, OA - 2,6см, АК - створки тонкие, градиент 6,4 мм рт.ст., ТК -створки тонкие, ЛА -2,2см, ЛП - 3,6 см, ПЖ - 2,4 см, ЛЖ - 6,1 см, КСР - 4,1 см, ФВ - 61 %, МЖП - 0,9 см.
Заключение: дилатация полости левого желудочка.
УЗДГ сосудов шеи: внутренние яремные вены не расширены, ОСА слева 0,7 см, V кровотока 1,0 м/с, ОСА (Д) - 0,72см, V кровотока - 1,2 м/с, все артерии проходимы, стенозов и деформаций нет. ПА (S) - 0,3 см, V - 0,5 м/с, ПА (Д) - 0,35см, V - 0,46 м/с.
УЗИ органов брюшной полости: контур печение ровный, четкий, обычной эхогенности, однородная. Левая доля: 5,5 см, правая - 14,6см. Стенки внутрипеченочных протоков умеренной уплотнены. Портальная вена: 10 мм, селезеночная вена - 4,2 мм. Желчный пузырь - 5,0x2,6см, овальной формы, толщина стенок - 2,0 мм, эхоплотность повышенная, содержимое - небольшое количество мягкой дисперсной взвеси. Контур поджелудочной железы ровный, головка - 21 мм, тело - 14 мм, хвост - 14 мм, однородной эхоструктуры, диаметр вирсунгова протока - в норме. Селезенка - серповиной формы, контур ровный, четкий, размеры: 10x4,6см. Эхоструктура однородная. Почки: расположение типичное, форма обычная. Правая - 10,2x3,7 см, ТП - 1,9см; левая - 10,3x4,5 см, ТП - 2,0см. ЧЛС не раширены, конкрементов нет. Мочеточник - кровоток в правой и левой почках удовлетворительный, просматривается по всем полям. Слева - отходит от основного ствола почечной артерии добавочная артерия к нижнему полюсу почки, V кровотока - 0,46 м/с. Справа кровоток удовлетворительный.
Заключение: добавочная левая почечная артерия.
Тест ЧПЭС на ИБС положительный: углубление сегмента ST на фоне стимуляции на 1,5-2 мм в отведении II, III, AVF, V5.
Консультация окулиста: Диагноз: ангиопатия сетчатки обоих глаз по гипертоническому типу. Эндокринная офтальмопатия под вопросом.
Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 2,5мкМЕ/л, Т4св. - 19,8 пмоль/л.
Поставлен на очередь в кардиоцентре для проведения сцинтиграфии миокарда.
"Вы мне писали... Не отпирайтесь"
Где текст первого письма? Где мой ответ?
Почему Вы упрямо не хотите выполнять моих условий, пытаясь заставить меня играть по своим правилам?
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 20 - 25 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже писал, наличие коронарной недостаточности вызывает большие сомнения. Отсутствие полного протокола ЧПЭС, сведений о морфологии первых циклов после прекращения электрокардиостимуляции сохраняют мнение, что имеет место ложно-положительный результат. Тем более, что никаких клинических данных за коронарную недостаточность тоже нет.
С учетом всей информации надо остановиться на диагнозе гипертоническая болезнь. Отсутствие субъективной симптоматики не противоречит этому диагнозу. ГБ до поры до времени очень часто протекает бессимптомно. Её осложнения наступают через несколько, иногда через много лет в виде прогрессирующего атеросклероза, возможных инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности. Наилучшей профилактикой этих осложнений является тщательное постоянное лечение в виде приема индивидуально подобранной комбинации гипотензивных средств, чаще всего бета-адреноблокаторов, диуретиков и ингибиторов АПФ. Конкретную схему приема препаратов и их дозы должен составить Ваш лечащий врач (кардиолог или терапевт) и систематически наблюдать за Вашим здоровьем. Критерием оптимальной терапии является стойко нормальное давление, без каких-либо гипертонических кризов и подскоков давления. Очень важно после послной нормализации давления не прекращать гипотензивную терапию, хотя интенсивность её в ряде случаев может быть уменьшена.