ЖЖЕНИЕ И ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№168667 Жжение и перебои в сердце
Валентина Жен., 60 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Учла ваши замечания и привожу нашу приведущую переписку.

МОЙ ВОПРОС:

Здравствуйте.Помогите пожалуйста!!!Три года назад почувствовала перебои в работе сердца.ЭКГ показала гипертрофия левого желудока.Прошла обследование на холтере.Зарегистрировано:«1.Единичная парасистолия
2.Единичная суправентрикулярная экстрасистолияс аберрантнымпроведением
3.Желудочковая экстрасистолия -политопная:единичные ичастые эктопическиекомплексы(периодически по типу бигемении),единичныеранние.
Вклассификации по Лауну: 2$3$5-классы.Достоверных признаков ИБС данное исследование не выявляет.Перебои бывают от 1 до 10 в минуту.Перебои чувствую в правой стороне.Страдаю остеохандрозом грудного отдела позвоночника справа.Принимала Кон-кор,Анаприлин,Аллопенин,Этацизин,Корвалол,Валериану.Ничего не помогает,Помогите пожалуйста не знаю к кому ещё обратится!!!!!!!!!!!!!!!Что это такое и как лечить???

ВАШ ОТВЕТ:

Надо продолжать подбор антиаритмических препаратов. Увеличить дозу конкора, только не надо сочетать его с анаприлином, попробовать пульснорму, соталол, верапамил.

МОЙ ВОПРОС:

Эдуард Романович,здравствуйте.Я уже вам писала по поводу перебоев в сердце.Частые перебои в сердце,за минуту от 1 до 10,и жжение в груди с правой стороны.Прошла повторное исследование,во время повторного исследования было нарушение ритма сердца.Вот что написали в исследовании:
Уплотнение стенок аорты,створок аортального клапана,концентрическое ремод. левого желудочка.Диастолическая дисфункция л. ж. 1 типа.Расширение полости левого предсердия МР1 Тп1.Гипокенезия задней стенки л. ж. сохранена.Пожалуйста подскажите что это за диагноз и какого лечение?Ни кто из врачей ничего не объясняет ,назначают лечение а оно не помогает,очень беспокоят перебои!!!!!!!!

ВАШ ОТВЕТ:

Вам доктора поставили какой-то диагноз, назначили какое-то лечение. Вы ни того, ни другого не написали. Когда-то что-то Вы написали мне, я Вам ответил, но Вы и этого не переписали и не прислали. Вместо этого Вы прислали кусочки из протокола ЭхоКГ из которых можно сделать вывод, что у Вас в сердце имеются возрастные изменения. Вас беспокоят перебои, а их-то как раз ЭхоКГ совершенно не отражает, она не для этого создана. Перебои, аритмии можно видеть на ЭКГ, но и этого Вы не прислали.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 20 - 25 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
В общем прислали то, что не нужно, а то, что нужно, не прислали. А врачей ругаете. Нук и меня можете вместе с ними ... Я тоже ничего не объясню. Не могу. Все, что нужно, Вы опустили, пропустили, убрали и сообщили только, что вы человек не молодой и сердце у Вас тоже такое.Время создания: 17 Сентября 2009 01:07

Пишу вам результаты всех исследований что проходила.

1На ЭКГ ставят «Дисметаболическая миокардиодистрофия хсн 1-2».
2Это заключение ЭхоКГ.

КДР4,6 КСР30 КДО96,2 ТМЖП 1,38-0,6 ТЗСЛЖ1,1-0,5

Уплотнение стенок аорты,створок аортального клапана,концентрическое ремод. левого желудочка.Диастолическая дисфункция л. ж. 1 типа.Расширение полости левого предсердия МР1 Тп1.Гипокенезия задней стенки л. ж. сохранена.Нарушение ритма сердца во время исследованияф

Врач прописал: Моносан,энап,тромбо асс,депринорм.

Врач ставит диагноз:ИБС,стенокардия,Ичто я перенесла ифаркт на «ногах» 3 месяца назад причём говорит что экг инфаркт не показывает а ЭхоКГ ПОКАЗЫВАЕТ ИНФАРКТ. Причём об инфаркте говорит на словах а в диагнозе не пишет А беспокоят пекущие боли в области правой стороны груди и правой лопатки.Причём пекущие боли сопровождаются перебоями.При перебоях принимаю анаприлин.Когда пекущие боли принимаю моносан,но облегчение приходит ненадолго.Через 3 часа боли возобнавляются. С перебоями.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Стойкая гипокинезия задней стенки левого желудочка может быть признаком ранее перенесенного инфаркта миокарда в этой области. В отношении стенокардии с несколько необычной локализацией боли надо проверить эффект не длительно действующего моносана, а таблетки нитроглицерина под язык или вдохнуть спрей нитроминта. При стенокардии боли и печение в груди должны исчезнуть в ближайшие 2-3 минуты. Может быть стоит заменить сравнительно короткодействующий анаприлин на пролонгированные бета-блокаторы, типа эгилока, беталок Зока. Они помогают и при перебоях и при стенокардии, особенно в сочетании с пролонгированными нитратами (изосорбид-динитрат по 40-80 мг 2 раза в сутки). Депренорм не помогает. И может быть проверить эффект ранее уже предлагавшихся мною пульснорму, соталол, верапамил.