СТЕНОКАРДИЯ

№181223 Стенокардия
сергей Муж., 33 лет. россия москва
добрый день. уважаемые доктора помогите с советом. вот на протяжении уже года в грудине слева ближе к рекбрам и соску как давяшие боли(не всегда).в грудине по центру начиная с верхушки живота как резь и жжение или тупая боль(боль долгая. амлодипин нитроминт не помогают). затем в животе жжение и где то по центру грудины на половину резь. тут же кидает в постоянный жар.под глазами как не то что мешки а круги темные.в ногах тяжесть слабость холод одновременно.отеков одышки нет..потеют ладони. обратился к врачам записали на прием в кардиоцентр но через 14 дней и на первичном приеме поставили диагноз спонтанная стенокардия. простите а это что за стенокардия такая.
я 9 месяцев назад лежал в больнице где мне делали по сердцу

1)эхо доплер-.фв-62%.паталогии не выявленно.
2)патологии экг-нет
3)тредмилл-тест (3 раза делал)-отрицательный
4)гл. дно-норма
5)холтер-единичные наджелудочковые и желудочковые экстросистолы.непродолжительные паузы за счет синусовой тахикардии.
6)рентген легких-без очаговой инфильтративной патологии
7)мрт-гол мозга-без признаков очаговой патологии
8)фгс-дифузный гастрит.функциональная недостаточность кардии.хронический гастрит с эрозиями.грыжа под.
9)эхо-эс—смешения нет
10)дуплексное сканирование э/артерий-патологии нет
11)дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет
12)ээг в покое- без патологий.корковая ритмика сохранена
13)рэг-объемное пульсовое кровенаполнение не изменилось во всех бассеинах
14)мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле.грудной кифоз выражен. Скалиоз. Болезнь шоер мау
15)сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет
16)узи шитовидной железы-контуры ровные.структура диф. Неоднородна(гипотиреоз)
17)рентген огк-без очаговых и инфильтративных изменений
18)узи почек и органов брюшной полости-без особенностей
19)кал на я/глист-не обн
20)электролиты-4.6ммоль/л натрий-145
21)биохим анал крови-креатинин-100 мочевина-5.4ммоль/л билирубин-19.3мкмоль/л алт-56ед аст-67 обш белок-81г/л амилаза-73 сахар-5.1ммоль/л холестирин-5.2.00ммоль/
Триглицериды-1.75ммоль/л лпнп-3.99ммоль/ллпвп-1.2ммоль/л кА-4.0
23)коронарография-ангиографических признаков поражения коронарного русла-нет
23)рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб(до ср/3 пишевода). Деформация стенки по большой кривизне в области тела желудка
24) сдавал кровь на гепатиты-отрицательно
25) стресс тест –отрицательно.сократимость удовлетворительная
врач кардиохирург сказал что эта форма стенокардии в изолированном виде большая редкость но есть. и по симптомам не похожа. но ...боли у меня на протяжении дня и не более.боли как я описывал выше разные и резь и жжение и давяшие и тупые и не купируются ничем.особенно жение в положении сидя вроде встанеш проходит немного. пил мел и ссоду не сильно поиогает
а подскажите что за такая редкая форма стенокардии. и если можно на что мне расчитывать.
Прямая специальность
Пастухова Лилия Сергеевна. терапевт,кардиолог
терапевт,кардиолог
Сергей, бежать подальше надо от тех врачей, которые пытаются приписать Вам диагноз стенокардии, тем более какой-то редкой формы! Тем более, что все функциональные пробы, ЭКГ, Эхо- в норме. Ваша проблема-желудок (недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). Это значит, что из-за неполного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом, происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. и, таким образом, соляная кислота попадает в пищевод: отсюда и жгучие боли, резь, жар и т.д. Вам нужно обратиться к гастроэнтнрологу.