МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№202885 Мерцательная аритмия
Владимир Муж., 63 лет. РФ Москва
Владимир, 63 года, пенсионер. Гипертония IIст.
Прошёл курс лечения по поводу мерцательной аритмии (АД 160/90, ЧСС 132 в мин, аритмия). В настоящее время - АД 130/80, ЧСС 82, аритмия.
Биохимический состав крови:
Холестерин-6,5. Глюкоза-7,1. КФК МВ-18,9. Остальные параметры в норме.
СОЭ-18. МНО--1,22.
ЭХО-КГ: Диаметр аорты-3,0, раскрытие АоК-1,7, ЛП-3,1, КСР-3,0, КДР-4,4, ФВ-58%, ТМЖП-1,8, ТЗС-1,2, МК-створки тонкие, дискордантны. Степень регургиации -IIст, ПП-в норме, ПЖ-2,7, ЛА-2,0. Размеры камер сердца в норме. Нарушения локальной сократимости нет. Ассиметрическая гипертрофия миокарда ЛЖ без обструкции выходящего тракта. ТН-1ст., уплотнение корня аорты. Перикард без особенностей.
Назначенные лекарства: предукал МВ, конкор, дигоксин, нолипрел-форте, варфарин.
Вопрос: Насколько опасно моё заболевание, какой образ жизни неоходимо вести, чего следует опасаться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!

Если я правильно понял, мерцательная аритмия в постоянной форме. Это всегда чревато риском ТЭ (тромбоэмболии). Применяемая доза варфарина недостаточна, МНО должно быть больше 2,0. Лекарства хорошие, по-моему, не нужен только предуктал МВ. А вопрос о том, чего следует опасаться напоминает совет ребе на пожаре: "Главное, следить, чтобы не было ветра". Функция сердечной мышцы хорошая, глюкозу надо повторить: это случайный подскок или диабет? А образ жизни обычный, травм только надо избегать и ушибов.