АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ АОРТЫ.ГИПЕРТОНАЯ.АРИТМИЯ.
№202907 Аневризматическое расширение аорты.Гипертоная.Аритмия.
Неля Жен., 43 лет. Молдова Кишинев
11.12.2009 09:03
Больной - мой отец,71 год. Ставили диагноз рак легких,опухоль 6х9 за сердцем. При операции выяснилось,что рака нет,есть аневризма аорты. При УЗИ сердца выяснилось,что аневризмы,как таковой, нет. Аорта расширена на всем протяжении,до бифуркации. Стенки аорты нормальные,даже слегка утолщенные. Максимальный диаметр аорты 4,6 см. Необходимости в операции нет. Консилиум кардиологов назначил лечение:
дигоксин 0,25 - 1таб утром
карвидилол 6,25 - 2 таб в день
кардиомагнил 75мг - 1 таб
верошпирон 50мг - через день по 1 таб
фуросемид 40мг - 2 раза в нед.
рамигама 10мг - 1 таб в день.
При этом давление и аритмия были и до операции и после. Смущает то,что аритмия не проходит. Пульс держится на цифрах 88-112. Давление нестабильное. То 120/80, то 140/90.
Посоветуйте,пожалуйста, какими препаратами можно стабилизировать давление и снять аритмию. Врачи говорят,что не надо обращать внимание на аритмию,главное,чтоб пульс был до 90. Но я не думаю,что аритмия это несерьезно.
Заранее благодарю за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аритмии - это большая группа самых разнообразных нарушений ритма. Отношение к ним разное и лечатся они по разному. Без уточнения характера аритмии никаких советов дать нельзя. Судя по характеру назначенного лечения, папу лечат хорошие, грамотные врачи. А колебания давления не настолько велики, чтобы ставить их во главу угла.
Время создания: 11 Декабря 2009 16:36