ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№210750 желудочковая экстрасистолия
vasia1948 Муж., 62 лет. Беларусь Минск
сделал Холтер
средняя ЧСС 75, мин ЧСС 54 (04:49:1, макс ЧСС (18:38:0
Тахикапдии 6,всего пауз-нет.,сРЕДНЯЯ чсс ДЕНЬ 80,сРЕДНЯЯ чсс НОЧЬ 66,
Цикадный индекс 1,21
Желудочковые аритмии:
Предэкстопический интервал 280-768 мс
Всего 876(0,81%)
Одиночные 874
Парные 1
Наджелудочковые аритмии:
Предэкстопический интервал 512-0 мс
Всего 2
Одиночные экстрасистолы 2
Желудочковые аллоритмии:
Бигеминии- нет
Тригеминии 21
Продолжительность мониторирования 23:31:34
Анализ по трем отведениям Зарегистрировано 107702 комплекса
Артефактов 16 комплексов (0,01%) Число комплексов днем 78109,ночью 29523
Основной ритм синусовый
Макс ЧСС 140 (быстрый подъем на 4 этаж)
Макс RR интервал 1204 мс (05:10:50)
Эпизоды синусовой тахикардии ЧСС более120 -6 штук,общей продолжительностью 00:08:44
Все эпизоды тригоминии возникали на ЧСС 125-140 уд/мин
Желудочковые экстрасистолы 876. Предэктопический интервал 380-568 мс
Одиночные левожелудочковые, в т.ч. ранние ЖЭ 874
Парные разнонаправленные 1
Желудочковые тригеминии 21 По градации Лауна -5 (мой вопрос -это очень плохо ? )
Наджелудочковые экстрасистолы 2.Предэктопический интервал 512-560 мс
Одиночные 2
Анализ сенмента ST:
Эпизодов смещения сегментов ST в интервале з.T не выявлено
Анали QT интервалов:
Длительность QT среднее 387 мс
Длительность корригированного QT к (Баззет) среднее 433мс
Количество интервалов QT к ниже нормы ( менее 380) 0,36%
Количество интервалов QT к выше нормы ( более 450) 23,27%

Вариабельность сердечного ритма:
Всего интервалов NN 105911? день 76688, ночь 29223
SDNN 117 мс деннь 90 мс ночь 72 мс
SDANN 106 мс день 77 мс ночь 57мс
SDNN index 39 мс день 39 ночь 37
RMSSD 14 мс день 12 мс ночь 15 мс
NN50 26209 день 16562 ночь 9647
pNN50 24% день 21 5 ночь 33 %

Я прочитал что при 5 классе по Лауну надо ставить кардиостимулятор.

Еще заметил по дневнику что при нагрузке (специально делал упражнения ) количество экстрасистол не увеличивается.

При нагрузке болей в сердце нет, одышки практически также нет.
Сопутствующие заболевания: сильный остеохондроз шейного отдела, гастрит.рефлюкс, аденома предстательной железы 1 степени.
До 60 лет играл в футбол кардиограмма была без изменений. Получил травму физическая активность стала низкой и пошли разные болячки.
На ЭКГ выявлена гипертрофия левого желудочка.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Классификацией Лауна уже не пользуются. Значит кардиостимулятор ставить не надо. А что при нагрузке число экстрасистол не увеличивается - это очень хороший, прогностически благоприятный признак. Может быть лучше вместо фиксации экстрасистол в дневнике постараться не обращать на них внимания?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.