ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЁМА ЛЕКАРСТВ

№213849 Осложнения от регулярного приёма лекарств
Елена Жен., 39 лет. Брянск
Уважаемый Эдуард Романович, моему отцу (63 года) при повышенном давлении и аритмии были прописаны препараты Соталекс, дигоксин, атаканд, какой-то из них принимался утром натощак за час до еды. Потом случился приступ панкреатита, съел конечно что-то жирное, но мой отец не употребляет алкоголь и очень мы все грешим на эти препараты от давления. Что эта вся химия посадила органы пищеварения. Одно лечат другое калечат. Теперь он вынужден еще принимать и инсулин, т.к. сахар крови равен 6. И как аргумент к назначению инсулина то, что пострадали почки и печень. При назначении кардиопрепаратов иследование состояния почек и печени не проводились, а в инструкции к вышеназванным препаратам как противопаказания и побочные явления указаны почечная и печеночная недостаточность. Как быть в такой ситуации с применением Саталекса, дигоксина и атаканда??? С уважением Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в данном случае нет оснований винить применяемые лекарства в обострении хронического панкреатина или декомпенсации диабета. Все они не отличаются выраженной токсичностью по отношению к печени и почкам. Осторожность и уменьшение дозировок может понадобиться лишь при уже существующих явлениях недостаточности почек и печени. А об этом Вы не пишите. При применении атаканда может быть целесообразно один-два раза в месяц проверить уровень трансаминаз, как одного из показателей функции печени. Кстати, греша на препараты от давления, Вы должны знать, что из трех названных препаратов к повышенному давлению имеет отношение только один - атаканд. И необходимость именно его применения в тексте Вашего письма никак не обосновывается.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос адресован другому доктору, не отвечаю. Ирина Эдуардовна.