Я ВАМ ПИСАЛА ПРО ГИПЕРТОНИЮ

№213959 Я вам писала про гипертонию
Галина Жен., 58 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Повторяю нашу предыдущую переписку
3 года регулярно принимала эналаприл 10 (Энап не помог),но в прошлом году после нескольких гипертонических кризов легла на обследование
На основании обследований диагноз : Гипертоническая болезнь,II стадия,степень АГ 3,риск 2 (средний).Атеросклероз аорты,сосудов головного мозга.Цереброваскулярная болезнь.Дисциркуляторная энцефалопатия IIстепени смешанного генеза,преимущественно в вертебро-базилярном бассейне.Аденома правой доли щитовидной железы(гормоны в норме).Киста правой почки.Остеохандроз шейно-грудного отдела
Назначали:моноприл20+конкор5+индапамид1.5-понизилось сильно давление.Врач прописал конкор5+ренитек20+фуросемид1/2таблетки 2 раза в неделю.Давление нестабильно- вечером иногда до 170-190/80,отеки.
Назначили конкор5+нолипрел5+тенокс5 Чувсвовала себя очень плохо,давление не спадало,болело сердце.Назначили конкор10+ко-ренитек30.Чувствовала себя лучше,но отеки не прошли отекает даже лицо давление утром и вечером повышается,иногда вечером до 160/85 ,днем в основном 120-130/80.В крови повысилась мочевая кислота.Врач назначила
лозап 100мг+конкор5+диувер5(по мере необходимости).
Принимаю все лекарства и диувер каждый день а давление утром и вечером 160/90 и отеки не проходят.
Что же мне делать Подскажите,милый доктор.Спасибо Вам большое.

Ваш ответ

Уважаемая Галина!

С учетом тех схем гипотензивных средств, которые Вы принимали, я думаю, что лучше всего Вам подошла бы примерно такая схема:
конкор 5 мг + лизиноприл 20-40 мг + гипотиазид 12,5 мг
Лизиноприл с гипотиазидом можно взять в виде комбинированного средства: липразид, синорезид, листрил плюс, лоприл. А варианты доз надо подобрать индивидуально. Только учтите, пожалуйста, что эффект каждой схемы надо оценивать не раньше 10-15 дней постоянного приема. Успеха Вам и здоровья!

Мой новый вопрос

Врач отменила мне ко-ренитек30, так как в крови повысилась мочевая кислота. Она считает,что причина повышения мочевой кислоты гипотиазид содержащийся в ко-ренитеке.
Ваша схема
конкор 5 мг + лизиноприл 20-40 мг + гипотиазид 12,5 мг
включает гипотиазид

Ваше мнение напишите,пожалуйста.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мочевая кислота имеет большее значение в образовании и прогрессировании подагры. Для функционирования почек эти малые дозы гипотиазида практически не имеют значения. Меня больше озадачило ваше упоминание об отеках на лице, которые характерны для почечной патологии и которых не бывает при сердечных заболеваниях. Для уточнения функции почек гораздо большее значение, чем мочевая кислота, имеют креатинин, осаточный азот, проба Реберга, клубочковая фильтрация, наконец общий анализ мочи, но обо всем этом Вы не упомянули и я решил, что значит функция почек хорошая. Тем более, что и в развернутом клиническом диагнозе, кроме кисты правой почки, ничего не было сказано. В этой ситуации задача нормализации АД имеет первостепенное значение. И на её решении надо сосредоточиться.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
гипотиазид способен увеличивать концентрацию мочевой кислоты, это Вы знаете. как я вижу.

Странно, что в выписке не указана стадия сердечной недостаточности. Неизвестно, так нужны ли мочегонные, какие и сколько.

Чтобы Вам что-то реально эффективное посоветовать, я должна понять: Вы писали - "моноприл20+конкор5+индапамид1.5" и другие аналогичные варианты - имели в виду, что - один раз в сутки, или это суточные дозы, разбитые на несколько приемов?

Я знаю,как Вам помочь, но мне нужны указанные мною данные. Схему подберем.
Читайте мой ответ и ниже, где указано всё, что считаю нужным для реальной переписки и помощи.
Ирина Эдуардовна.