ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ ПО УТРАМ

№233454 повышенное давление по утрам
Александр Муж., 57 лет. Россия Железнодорожный, Моск. обл.
Здравствуйте, доктор! Мне 57 лет. В июле 2008г. со мной случился затяжной ангинозный приступ с подъемом ST по боковой, передней стенкам ЛЖ до 3 мм. В стационаре по серии ЭКГ признаки спонтанной реканализации. До этого, в течении года я периодически ощущал неприятные ощущения за грудиной (легкая давящая боль).
В настоящий момент жалоб подобного рода не имею, за исключением того, что по утрам кратковременно повышается давление до 150х100. и непрекращающиеся сновидения в течении всей ночи. После принятия лекарства, грелки в ногах лежа, давление нормализуется.
Во время госпитализации в 2008г. были проведены обследования:
- ЭКГ по скорой помощи - ритм синусовый, правильный с частотой пульса 67уд\мин, эволюция сигмента S-T до 3мм. в AVL V2-V6.
Депрессия сегмента S-T на 3мм. в отвед. II-III-AVF.
- на ЭКГ перед тромболизисом: S-T I-II AVL V1 -V6 на изолинии. Депрессия в отв. II III AVF на 0,5мм.
- Эхо КГ: полости сердца на расширены, сократительная способность левого желудочка удовлетворительная. Утолщение МЖП 1-3см. Уплотнение створок аортального клапана. Недостаточность митральногоклапана I ст. Трикуспидального клапана Iст.
- ОАК от 10.07.2008г. - Нв/-172г\л.; эритр.- 5,11млн.; лейк.-4,5т; п\я-1; с\я-65; зоз.-5; лимф.-24; мон.-5; соэ-2мм\час
- ОАК от 29.07.2008г. - Нв-174г\л; эритр.-5,13млн; лейк.-5,5т.; п\я-4; с\я-64; зоз-6; лимф-22; мон-4; соэ-1мм\час.
- Протромбиновый индекс с 53,9%, МНО-2,09, АЧТВ-37,4.
- Тропонин - отрицательный.
Общий билирубин-8,7ммоль\л; С-реактивный белок отр. АЛТ 22,3ед.; АСТ-25,3ед.; Общий белок-61,2г\л; Креатинин-95,7мкмоль\л; Общий холестерин-4.4ммоль\л; Амилаза-44,5ед.; ЛДГ-330,0ед.; Сахар кр.-3,3ммоль\л; Триглицериды-0,65ммоль\л.
Диагноз: Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень артериальной гипертензии 3, риск очень высокий, ИБС, постинфарктный кардиосклероз III, 2Ф.
Назначено лечение:
Престариум 5мг по 1табл. утром; Плавикс 75мг по 1табл. утром; Тромбо АСС 100мг по 1табл. в ужин; Нормодипин 5мг по 1табл. вечером;
Принимаю эти препараты по настоящее время. Чувствую себя нормально, за исключением повышенного давления по утрам и обильным сновидениям в течении всей ночи.
Мои вопросы:
- Почему повышается давление после сна по утрам?
- Почему сон стал со сновидениями?
- Как долго принимать лекарства?
- Есть ли альтернатива Плавиксу75мг
- Можно ли вместо Плавикса принимать прерарат Зилт
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление после сна повышается потому, что терапия гипертонической болезни недостаточна. Вы от гипертонии принимаете только престариум и нормодипин и в маленьких дозах. Эту терапию надо усиливать и за счет других препаратов и доз. Лекарства принимать надо постоянно. Зилт является полноценной альтернативой плавикса. А сноведениячми я не занимаюсь (не заведую).