УПЛОТНЕНИЕ СТВОРКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№247574 уплотнение створки митрального клапана
Светлана Жен., 36 лет. Новосибирск
Здравствуйте.В ноябре прошлого года у меня был приступ тахикардии.Выяснилось,что в крови низкое железо.Врач сказал, что от этого может быть тахикардия.Были ещё скачки давления,чего раньше никогда не было(140/90)(Рабочее давление 100-110/70-80).Связала из с приёмом Дюфастона,хотя врач сказал,что от этого препарата не может подниматься давление.В области сердца был дискомфорт время от времени.Сделала УЗИ сердца.Показало незначительное уплотнение передней створки митрального клапана.Это опасно или нет? 5 лет назад делала УЗИ в другой больнице,оно показывало, что есть добавочная пристеночная продольная хорда,которой не обнаружили сейчас.Как это может быть? И ещё повышення трабекулярность передней стенки.Что это?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все УЗИ находки на грани видимости, могли один раз и не заметить. А могли заметить и не записать, потому что все эти находки никакого практического значения не имеют. Ни с дефицитом железа ни с приемом Дюфастона они ничего общего не имеют.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Ничего опасного для жизни у Вас нет