БРАДИКАРДИЯ

№257082 брадикардия
Ольга Жен., 40 лет. Россия Москва
Здраствуйте Эдуард Романович,прошу вашей помощи ,проконсультируйте меня пойжалусто,Последние полгода стала замечать что пульс в спакойном положении бывает 47-45 ударов в минуту,у меня ВСД с 23 лет ,а днём в обычном состоянии 60-63 это нормально как ясчитаю потому что и моё давление всегда было не высокое 110-70 и меньше, Стала пугаться когда такой низкий пульс,особенно лёжа когда ложусь в постель 46 ударов в минуту,начинаються от страха паника не могу заснуть боязнь остановки сердца,бывало и 45 ударов , но бобычно бывает это перед промтите минструальным синдромом и во впремя его и при изменение погоды,прошла все обследования у кардиолога судя по пакозаниям кардиолог сказал что это особнности сердца и патологии ни какой нет, но меня всегда пугает такой пульс особенно когда ложусь спать ,скажите пожайлусто доктор стоитли мне опасаться что такой низкий пульс?и отчего это зависит , такая брадикардия иногда даже днём бывает 55 ,меня это всегда очень беспакоит ,и что можно пренимать из народных средств чтобы повысить пульс. Да совсем забыла написать, у врачей обследовалась у кардиолога,у эндокринолога,у гениколога поталогий нет . Но всёже что это может быть . Обьясните мне пожайлусто ,почемуто эти симптомы начали проявлятся в 39 лет ,я боюсь даже на праздники позволить себе бокал вина,потому как на следующий день опять урежение пульса ,помогите мне доктор ответить по возможности на мои вапросы Спасибо вам огромное.С уважением Ольга .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Частота пульса у нормальных людей вариирует в очень широких пределах, примерно от 40 до 80 в минуту. Обычно это не сопровождается никакими неприятными ощущениями и болезнями. Я не вижу необходимости для Вас искусственно подстегивать частоту Вашего естественного ритма. И никакие народные средства здесь не помогут и не нужны. А серьезность проблем с бокалом вина Вы уж как-нибудь решите сами. Доброго здоровья!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен.