НЕ СНИЖАЕТСЯ СЕРДЕЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ 97

№257985 не снижается сердечное давление 97
Елена Жен., 46 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, моей маме 72 года. Гипертония, повышенный сахар, щитовидка, узлы.В течение 2 лет давление обычное было 165 на 85, иногда выше. В настоящее время в течение 1,5 недели давления стало подниматься 197 на 107, чаще она его не чувствует, но при повышении нижнего начинает болеть и печь сердце. Знакомый врач посоветовал пить Нолипрен 2,5 мг, 3 р. в день, Магний Б6 - 3р. в день во время еды и капли, пятерчатку (карвалол, валосердин, боярышник, пустырник, валериана) 3р. в день по 20 кап. (давление немного снизилось 178 на 102, один раз было 178 на 95). В поликлинике лечащий врач оставила Нолипрен 2,5 мг в день по утрам и добавила днем Дигоксин половину таблетки (после первого приема стало колоть сердце, давление стало 178 на 100), Мексикор по 1 т. 2 р. в день и ¼ аспирина. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, обследование только назначили, может не пить Дигоксин или уменьшить до ¼?

Показаний для дигоксина в Вашем описании я не заметил. А также для мексикора и Магне В6. Нолипрел действует обычно на протяжении суток и принимается один раз в день. Судя по тому, чято АД остается повышенным, стоит добавить что-нибудь из бета-блокаторов (конкрор кор или эгилок).

Уважаемый Эдуард Романович!
Я вам уже 1 раз писала (копию вопроса вам дублирую). Сейчас мама (72г.) принимает Нолипрен 2,5 мг в день по утрам (всего 12 дней), боярышник, пустырник и валериану, еще пьет йод на молоке днем (1 ст.л. молока и йод с 5 кап. до 10кап. и обратно по убывающей с 10кап. до 5кап., получается 14 дн.). Сдали анализы: крови на сахар – в норме, холестерин – в норме, ЭКГ – в норме. А давление держится 153 на 93(96). Врач назначил дополнительно гипотиазид, но ведь это мочегонное, а в Нолипреле уже оно есть, и мы не стали его принимать.
Вы советовали Эгилок или Конкор, но Эгилок мама ранее уже принимала он ей давление не снижал, а Конкор пьется только утром, а утром она пьет Нолипрел, как же нам быть и очень ли вредно, что столько времени нижнее давление держится (93-97), может сделать УЗИ сердца? Большое спасибо вам за ваши советы. С уважением Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эгилок выпускается в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Так что дело, скорее всего, в недосаточных суточных дозах. Любые препараты можно принимать и утром, и днем, и вечером. Утренний прием нолипрела не мешает одновременно принимать и конкор или эгилок. Если этого окажется недостаточным, надо к этой комбинации добавить еще что-нибудь из группы БМКК: амлодипин, или норваск, или леркамен. Применение йода в каплях в молоке, по-моему, смысла не имеет.