ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№268388 ишемическая болезнь сердца
юлия Жен., 25 лет. россия москва
Добрый день, Эдуард Романович!
Обращаюсь к вам за консультацией уже не в первый раз, но сейчас вопрос о здоровье моей свекрови. Ей 60 лет. Были постоянные боли в груди и скачки давления до 180 на 120. Прошли обследование.Хотела бы чтобы вы посмотрели на результаты своим опытным глазом) И вот результаты:
Эхо Кг: ФВ 69%, Масса миокарда ЛЖ 153 г.Умеренная дилатация ЛЖ и левого предсердия. Незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ. Индекс массы микарда 100г/кв.м.Глобальная сократительная функция ЛЖ не сохранена.Диаметр восходящего отдела аорты 3,4см. уплотнение стенок аорты, фиброзного кольца и створок аортального клапана. аортальная регургитация незначительная у створок клапана.Уплотнение фиброзного кольца и створок митрального клапана. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени.Систолическое давление в легочной артерии в норме.

Результат Суточного мониторирования ЭКГ:
проанализировано 101170 комплексов. Ритм синусовый максимальная ЧСС 126 уд/мин.(во время ходьбы), минимальная ЧСС 52 уд/мин. (сон) средняя ЧСС 73 уд/мин. Зарегистрировано 12852 одиночные желудочковые парасистолы (частота парацентра 30 в минуту), 93 эпизода парных (с устойчивым интервалом сцепления re-entry) 8 одиночных желудочковых экстрасистол и 6 одиночных предсердных экстрасистол, 2 эпизода парных и 2 эпизода неустойчивой предсердной тахикардии с ЧСС 130-137 уд/мин.продолжительностью 4-5 сек в 15.59. циркадный тип желудочковой эктопической активности смешанный. максимум 731 экстр/час- с 14.00 до 15.00. Диагностически значимого смещения Ст не выявлено. жалобы на одышку во время подъема по лестнице сопровождались синусовой тахикардией с максимальной за сутки ЧСС, во время тяжести в области сердца и головокружения существенной динамикиЭкг не выявлено. Заключение: ИБС, Диффузный мелкоочаговый кардиосклероз. Экстрасистолическая аритмия. ХСН1ст. ФК1. гипертоническая болезнь 2 стадии.

Назначили: диета, плавание.
амлодипин 10мг по 1 т в день. 9под контролем АД) при подъеме АД выше 150/90. кальцигард 1/2 разжевать (препарат скорой помощи), при ЧСС выше 90 метопролол 1/2 табл. разжевать 9препарат скорой помощи), вазопротектерная терапия курсами в весенне осенний период, пискледин 300мг по 1 капсуле 1 раз в день курсами по 6 месяцев, мовалис 15 мгпо 1 таб в день в течении 5 дней (при обострении болевого синдрома), бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 1 месяца, мексидол 125 мг. по 1 таб 3 раза в день. в течении месяца. везикар 5 мг на ночь в течении 1-3 месяцев. конкор 5 мг.( небилет) по 1 т утром.
Хотела бы узнать ваше мнение по результатам и заключению, верно ли все. и по назначению врачей. Буду благодарна за любые ваши комментарии. Спасибо!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенного при обследовании выявлено не было. Сами рекомендации срочно разжовывать что-либо при подъемах АД свидетельствуют о плохо рассчитанной плановой терапии гипертонической болезни. При правильном ведении никаких подскоков быть вообще не должно. Смысл курсов вазопротекторной терапии тоже вызывает большие сомнения. Большинство этих лекарств вообще не нужно. Думаю, что комбинация конкора, лизиноприла и гипотиазида в индивидуально подобранных дозах могут решить проблему повышенного давления у Вашей свекрови.