КОНСУЛЬТАЦИЯ

№270734 консультация
Евгения Жен., 52 лет. москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Я от всего сердца поздравляю Вас с Великим праздником Победы. Желаю Вам крепкого здоровья хорошего настроения . Спасибо Вам за Ваш труд за Ваше к нам внимание. Всего Вам доброго и светлого.

Если можно теперь я попрошу Вас ответить на мой вопрос .

Все симтомы у меня начались около месяца назад после сильного стресса. Уменя сначала начала болеть голова не каждый д ень но ближе к вечеру. Спасалась анальгином. Потом стало повышаться давление до 135\85 пульс 96. Обращалась к невропатологу прописал грандоксин и пикамелон. Пью уже месяц. Результат пока ..слабенький .Были боли в груди сжимающего характера. Проходили как то сами. Последние 8 дней заметила что стала появляться отышка когда что то делаю по дому такое чувство что воздуха не хватает немогу полностью вдохнуть. Одышкане постоянная в положениилежа одышки нет просто неприятное ощущение что сейчас воздуха не хватит. При ходьбе иногда появляется чувство нехватки воздуха но идти не прекращаю. Боли при ходьбе нигде нет . Только когда злубоко вдыхаю боль отдает под лопатку и в левую часть груди. По лестнице раньше поднималась на 8 этаж сейчас на 5 но уже сложнее. Но пр и подьеме одышки явнойнет. Есть вроде как нехватка воздуха. И небольшое сердцебиение.\ В данный момент болит горло и небольшой кашель редкий\ Прошла обследование
ЭКГ- от.12.04.2010-Ритм синусовый
ЧСС-88
Интервал PQ-0.11
Интервал QRS-0.06
Продолжительность систолы QT-0.34
Заключение- Синусовый ритм сЧСС-88 S-типЭКГ Умеренные изменения в

миокарде.
ЭХОкт-
Тахикардия ЧСС-до 100

Аорта 2.5 \ N 2.0-3.7\ стенки не уплотнены восходящий отдел 2.6
Раскрытие створок -1.7 см \ 1.5-2.8\
Левое предсердие -2.8 см \2-4\
Митральный клапан-створки тонкие передняя створка удлиннена, пролябирует в полость левого предсердия на 0.3 см.
Трехстворчатый и клапан легочной артерии органически не изменены.

Левый желудочек -
КДР-4,4 см\4.0-5.5\ КСР- 2.8 см\2.5-3.8\

ТЗС-0.7 см \0.7-1.1\ ТМПЖ- 0.7 см \0.7-1.1\
АЗС- 1.0 см \ 0.9-1.4\ АМЖП - 0.5 см \0.5- 0.8 \
Зон гипо- дис акинеза не определяются.
В миокарде зоны повышенной эхогенности, линейной структуры. Правые отделы сердца- ПЖ- 2.6 см,ПП-2.7 см.Толщина миокарда свободной стенки 0.5 см.
ФВ-67
ДЭХО-кт
Данных за жидкость в перикарде не получено. При ЦДК, допплерографическомисследовании в режиме PW иCW скоростные показатели в пределах нормы. Гемодинамически значимых патологических потоков не зарегестрировано. По передней стенки правого желудочка определяется эхонегативная полоса толщиной до 0.4 см \ незначительное количество\
Заключение- Тахикардия.Диффузные изменения миокарда ЛЖ. ПроляпсМК. Жидкость в перикарде.

Проба с нагрузкой- Достигнута нагрузка-75 вт. Всего ступеней 3.
На высоте нагрузки зафиксирована частота ЧСС- 164, АД- 190\100 мм рт ст
Причина прекращения- достижение субмакимальной ЧСС
Возникновения динамики сегмента S-T менее 1 мм на 1 ст. нагрузки.
Неадекватное повышение АД
Падение диастолического АД в конце нагрузки.
Толерантнось средняя
Реакция АД на физическую нагрузку не адекватная

Во время пробы наблюдалось динамика сегмента S-T
Горизонтальная депрессия в отведениях I II , аVR аVL менее 1мм.

Заключение- Проба отрицательная
Гипертензивный вариант реагирования на физическую нагрузку
Умеренное снижение диастолической функции миокарда
P-pulmonole на высоте нагрузки.
Восстановление ЭКГ произошло на 3 минуте этапа восстановления.

Эдуард Романович извините что очень много описаний. Но сегодня в поликлинике терапевт поставила диагноз- Гидроперикардит. Затем меня осмотрел еще один врач. сказала что бронхит. Затем осмотрел Главный врач поликлиники сказала что с сердцем у меня есть проблемы . Что нужно принимать мочегонные средства. А лучше лечь в больницу. К кардиологу не допускают \работает2раза в неделю\ Следующий врач говорит что это ВСД. У меня ноги немного отекают к вечеру. выше щиколоток. Ну совсем чуть чуть. Давление почти стабильное 110\70 115\75 125\82 пульс разный о т70 до 90.
А два дня назад пульс целый день был 90-100. Успокоилсятолько к вечеру и после принятия волокардина. Яеще после стресса похудела есть совсем перестала. Вес50кг.
Эдуард Романович Подскажите пожалуйста с Вашим большим опытом на что похоже мои симптомы на что мне обратить внимание. И нужно ли мне ложиться в больницу с жидкостью в перикарде. Почему такие разные диагнозы врачи ставят. Скажите а ВСД может давать все перечисленные симптомы. Насколько серьезны мои обследования. Что Вы мне порекомендуете предпринять в моем положении.
Анализ крови- Гемоглабин-139 СОЭ-6,остальные в ределах нормы. Холестерин-6.8Глюкоза-5.4 мочевина-2.6 Щелочная фосфотаза-67\45-125\
Флюрография- без патологии
Спасибо Вам Эдуард Романович за ответ \ Очень Вам признательна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Данные обследований достаточно противоречивы. Так в описании ЭхоКГ стоит: "Данных за жидкость в перикарде не получено". И несколькими строками ниже: "Жидкость в перикарде". То есть без всякого объяснения приведены диаметрально противоположные выводы. Мне кажется, что было бы целесообразно получить консультацию кардиолога. Только если это совсем не невозможно, можно пойти на госпитализацию, при условии, что там обязательно посмотрит кардиолог. Ведущей жалобой является нехватка воздуха. Количество жидкоси в перикарде крайне невелико. Но в сочетании с отеками ног я бы согласился с мнением, что несколько раз стоит принять по таблетке фуросемида по 40 мг один раз в день два или три раза за неделю (это мочегонное). Только для этого в стационар ложиться не стоит, это можно сделать и в домашних условиях. Эффект такого пробного лечения четко покажет, связано ли Ваше состояние с сердечной недостаточностью. Спасибо за поздравления и добрые пожелания. Хороших Вам праздников и доброго здоровья.