АРИТМИЯ

№274472 Аритмия
Наталья Жен., 27 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Прежде всего разрешите Вас поблагодарить за ваше доброе сердце и внимание к вашим виртуальным пациентам. Спасибо Вам!
Помогите пожалуйста советом.
Мне 27 лет, страдаю несколько лет ВСД. Синдром белого халата, панические атаки. Жизнь моя сплошной стресс в связи с работой и переживаю за здоровье близких. Из органики у меня ПМК с регургитацией 1 степени, бывают ЭС. Проходила на днях ЭКГ – разволновалась- стал высокий пульс. Молодая девушка, которая делала ЭКГ сказала мне: «Что вы так волнуетесь, у вас тахикардия, вы что хотите своими нервами в следующий раз тут мерцательную аритмию выдать?». Я знаю, что МА –это очень опасно, не ожидала, что в моем случае пойдет о ней речь в таком возрасте. Я ее спросила, а что еще влияет на возникновение МА. Она: «Да все что угодно: и нервы ваши, и стрессы, и курение с алкоголем, и лето жаркое, и физ. нагрузки». Я ей сообщила, что я человек нервный и успокоиться сама не могу, временами хожу к психотерапевту и пью успокоительные. Она сообщила: «ну вот ваша ВСД на проводимость и ритм и влияет, вот разволнуетесь очередной раз – предсердия и перестанут правильно проводить. Сердце ж полностью управляется вегетативной нервной системой. Вы себе сами болезни сердца нервами и сделаете быстренько».
После этого мне стало совсем плохо. Пошла к кардиологу. Рассказала ей, на что получила сухой ответ: «Вот будет мерцательная – тогда и говорить будем». Я уточнила: из-за нервов мне ее можно ожидать в любой момент? Она сказала что-то типа такого что, в любой момент у человека может начаться болезнь и этого никто не предугадает. И что от нервов много проблем будет, «испорчу я свое сердечко, если так все близко к нему принимаю».
Теперь со мной творится невероятное. Из дома выйти страшно, я живу как инвалид, выхожу только по строгой необходимости, спиртное вообще не пью, после глока вина мне кажется вот-вот придет МА, солнца боюсь, поездку на юг отменила т.к. там жарко и это спровоцирует мне мерцалку, курить бросила, но стрессы свои и нервы успокоить самостоятельно не могу. Еще теперь страшно на велосипеде кататься и вообще страшно жить. В любой момент жду появления мерцалки.
Эдуард Романович, простите за столь длинное письмо. Не могли бы вы со своей стороны прокомментировать что делать теперь? Какой образ жизни вести теперь? Трудно жить, ожидая МА все время. Ведь столько факторов говорит за то, что у меня она начнется.И может появление мерцалки что-то предвещает? может какие-то признаки предшествующие приступам МА можно заподозрить, чтобы ее предотвратить? А с МА вообще долго живут?
Спасибо вам большое, простите еще раз за длинное обращение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Вам наговорили массу глупостей. Мерцательная аритмия - не такое частое заболевание, не возникает оно от неврозов и страхов, у Вас нет никаких оснований бояться её появления. Ну, по крайне мере, не больше, чем у любого здорового человека. А повышенная лабильность нервной системы, её неустойчивость могут приводить к неврозам, но это не имеет никакого отношения к мерцательной аритмии, так же как и тахикардия. Это принципиально разные состояния. Возвращайтесь, пожалуйста, поскорее к нормальному образу жизни и ничего не бойтесь.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Согласен.