КОНСУЛЬТАЦИЯ

№276282 консультация
Татьяна Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович! Как Вы считаете, может быть, у людей со слабой нервной системой, «нервное» сердце. Как только я подумаю о чем то плохом, типа мерцательной аритмии. У меня пульс тут подскакивает, не могу даже сосчитать. Ложу сразу таблетку обзидан под язык, начинает трясти. Уже спалила себе во рту слизистую, от этих таблеток . Ничего не могу с собой поделать. Просто было 2 раза скачки пульса до 150 ударов. Кардиограмму сделала. Все нормально. Как Вы думаете, может все идти от подсознания, от того что я боюсь очередного приступа. И сама увеливаю число сердечных сокращений, от страха, что высокий пульс, перейдет в мерцательную аритмию. Постоянно считаю пульс. Даже когда он 58-60 в вечернее время, мне страшно, от того почему такой низкий. А когда он 85-90, сразу что то срабатывает в голове и тогда я уже не могу его сосчитать, он как минимум 150. И хватаюсь за таблетку, по тому как боюсь что сердце остановиться. А не считать, я его не могу, так как, боюсь что он у меня вдруг 150 , а я и не знаю. Просто какой то замкнутый круг. Не знаю что делать. Пустырник, валерьянка не помогают. Как Вы думаете, может все таки нервная система, которая у меня как я сама думаю полностью расшатана,увеличивать число сердечных сокращений, от того что я постоянно об этом только и думаю, я даже не помню когда я спала нормально, просыпаюсь по несколько раз и проверяю пульс. Опять же из-за страха так как ночью идин раз было сильное сердцебиения с которым справилась с помощию все того же обзидана. Может дадите хороший совет, только не отсылайте к психиатару. Я понимаю может все это и смешно, но в действительности просто почва уходит из под ног.Что бы я не делала, чем бы не занималась, я ищу на руке пульс и слушаю что с ним твориться. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы просите не рекомендовать Вам психиатра, хотя все Ваше описание свидетельствуют о выраженной навязчивой идеи тахикардии и мерцательной аритмии, помочь при которой, по моему мнению, могут только психиатры. Вы старательно заменяете, подменяете психическую аномалию нервной, что мне представляется не продуктивным. Но мое мнение для Вас не обязательно, ищите другого консультанта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас признаки невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.