Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Нехватка воздуха
НЕХВАТКА ВОЗДУХА
№286656 Нехватка воздуха
Алексей Муж., 24 лет. Ижевск
09.06.2010 15:20
Заболела спина, повороты корпуса влево, вправо, наклоны, глубокие вдохи сопровождались экстрасистолами, головокружением и страхом, длилось ровно день.
И вот уже коло полутора недель беспокоит чувство нехватки воздуха без какой либо физ. нагрузки (я вдыхаю, а такое чувствую что не вдохнул ничего) и головокружение. Причем если я куда то бегу то поначалу тоже начинаю задыхаться, но постепенно как то проходит само (особенно если не обращать внимания), к примеру я поднимаюсь каждый день до 7 этажа в быстром темпе и потом мне хватает пары минут отдышатся, при такой нагрузке ритм около 160уд.мин после небольшого отдыха 90уд.мин.
Так вот, год назад пока искал причину головокружений прошел обследования у кардиолога экг, велосипед, эхо... все в норме, отклонением являлся лишь тахикардия и пролапс м.к. 5-6млм с регуляцией 1-2ст, эхо повторил через 6мес все без изменений. Невропатологом поставлен диагноз шейно- грудной остеохондроз ну и ВСД.
Сейчас пришел на прием к терапевту, рассказал о проблемах, она сослалась на сердце. Сделали ЭКГ синусовый ритм 92уд, склонность к тахикардии, не исключена ГПП (7 мес назад на эхо такого не обнаруживали). Направили к невропатологу послали на больничный с д/з: ВСД.
Стоит ли беспокоится о сердечных проблемах в данной ситуации?
Просто даже от незначительных нагрузок (присел на пол и встал) кружится голова и сердце ускоряется, и сердечный ритм чувствуется всегда.
И ещё при глубоком вдохе у меня почему то колит в конечностях, как будто при онемении... о чем это может говорить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это описание похоже на неврастению и детренировнность организма. Сердечных проблем не увидел.
Время создания: 09 Июня 2010 16:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Для уточнения этого - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 09 Июня 2010 20:04
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Эти симптомы говорят о психогенной природе и лечится должны у соответствующего специалиста.
Время создания: 10 Июня 2010 09:13