БОЛИ В СЕРДЦЕ

№293200 Боли в сердце
Nastya Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте Эдуард Романович!
Мне очень нужен Ваш совет, начну по попорядку, что бы была ясна полностью вся картина:
3 года болею гипертонией (возраст 29 лет), принемаю на сегодняшний день безпрерывно нолипрел форте 5мг+бетолог ЗОК 25 мг. примерно год назад проходила полностью обследование по поводу гипертонии и обследовала сердце в том числе, кроме ВСД ничего не нашли. Делала УЗИ сердца (без патологий), холтер (только наджелудочковые экстрасистолы в пределах нормы), ЭКГ не один раз, все в норме, полгода назад обращалась ко врачу по поводу экстрасистол (начали учащаться и беспокоить меня) и тахикардии, был назначен беталок ЗОК 25мг. Экстрасистолы вроде прошли. А месяц назад я начала замечать неприятные ощущения в области сердца (именно в сердце, далеко за грудной клеткой), это не боли, больше похоже на счекотание чтоли...даже трудно четко объяснить это ощущение. При нагрузке его нет, только в покое. Иногда замечаю, что хочется вдохнуть поглубже, как будто воздуха мало. Какие мои дальнейшие действия? Сделать еще раз сделать ЭКГ? или имеет смысл сново повторить УЗИ сердца? Я ужастно боюсь ИБС...Есть ли вероятность ее появления? Или это вобще на нервной почве, т.к. я черезмерное внимание уделяю своему здоровью? Спасибо Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Настя!
Если эта комбинация нолипрела форте и беталок ЗОКа обеспечивает Вам стабильное нормальное АД, то значит ощущения в области грудной клетки связаны с явлениями невроза и надо дополнить лечение , подобрав какие-то успокаивающие препараты (Валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион,
хмель, новопассит, саносан, персен, сборы успокоительные № 2 и № 3 , валокордин, валосередин, валокормид , корвалол, корвалтаб, капли Зеленина, капли Морозова). Из этого списка надо подобрать то, что в наибольшей степени снимает эти неприятные ощущения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя!

Не рекомендую заниматься самолечением! Лечением болезней, а невроз - это заболевание, должен заниматься врач-психотерапевт. Лучше обратитесь к специалисту!