КОНСУЛЬТАЦИЯ

№293299 консультация
Елена Жен., 41 лет. Городок
Прошу Вашей консультации. В 2001 году мне сделали операции по поповоду Синдрома ВПВ. Результат операции положительный, ДС устранено, приступов что были до операции нет. Но проблемы с сердцем остались. Стою на учёте у местного кардиолога.
Каждый год прохожу обследование. Сегодня была у врача. Она посмотрела результаты и сказала, что при таком ракскладе было бы нужным поставить ЭКС.

Высылаю Вам результаты ХМ за два года для анализа. И хочу Вашего совета по этому поводу.
2009 год.
За период мониторирования 20ч19мин был зарегистрирован 86245 компл. Средняя частота составила 73мин-1. В дневное время ЧСС составила 78 мин-1. В ночное время (23.00-7.00) средняя ЧСС составила 58 мин-1. Циркадный индекс равен 1,3 . Макс ЧСС 109 мин-1 зарегистрирована в 14.45, что соответсвует 60 % от максимаксимальной возврастной ЧСС, основной ритм синусовый, прерываемый редкой надЖЭ (20) и ЖЭ (7) с предэкотопическим интервалом 428-458 мс, 4 пробежки надЖТ по 5 комплексов в покое, 12 пауз продолжительностю до 2,4 сек в 6.50 преходящаяя АВ блокада 2 ст с периодикой С-В.
На фоне данного обследования принимал конкор 25 1 р. в сутки. Эхо в пределах возврастной нормы.

2010 год.
За период мониторирования 21ч.31 мин был зарегистрирован 107091 компл. Средняя ЧСС составила 85 мин-1. В дневное время средняя ЧСС составила 88 мин-1. В ночное время 23.00 - 7.00 средняя ЧСС 74 мин-1. Циркадный индекс равен 1,2 . Макс ЧСС 124 мин-1 зарегистрирована в 12.48, что соответсвует 69% от максимальной возврастной ЧСС. Основной ритм синусовый,котопическая активности не выражена, представлена монотопной ЖЭ из правого желудочка 22 парных 1, над ЖЭ 13, 2 пробежки над ЖТ в 6.00. синдром предвозбужддения желудочков 3 комплека в пробежке, 6 пауз в ночное время 2,1 сек, преходящая АВ блокада 2 ст. 1 вида с периодами с-в, постоянно регистрируется блокада правой ножки пучка Гиса.

Вот уже около года не принимаю никаких антиритмических лекарств.
Врач назначила предуктал, панангин, эсенсеале в уколах (сказала что хорошо для печени и сердца).

Может мне опять начать принимать конкор?
И нужно ли при таком расскладе имплантанция ЭКС.

С уважением Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакого смысла в приеме предуктала, эссенциале, панангина и конкора. И имплантация ЭКС ни при каком раскладе Вам не нужна. Живите спокойно!