МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№294260 Мерцательная аритмия
Фоат Муж., 63 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович. С 1985года у меня началась внезапновозникающая тахикардия с нежелудочковыми экстраситстолами, которая могла длиться от нескольких мин. до нескольких часов. После того как в Питере в ВМГТ им.Кирова мне удалили гланды, а в другом городе прописали антидепрессанты для якобы исключения приступов тахикардии, я решил что буду с этим жить применяя корвалол и валидол. Иногда помогало. В детстве болел ангиной, свинкой, корь, скарлатина, потом язва 12 перстной кишки(трижды с кровотечением через 8-10лет). Бывший кадровый военный. Работаю.
29.03.2010г. я обратился в поликлинику при необычном самочувствии-зарегистрировали параксизм мерцания предсердий, госпитализировали.
При поступлении диагноз: ИБС, стабильная стенокардия напряжения,ФК-2. Пролапс митралього клапана.Параксизмальная форма мерцательной аритмии, впервые зарегистрирован параксизм фибриляции предсердий от 25.03.2010, тахисистолическая форма, Частая суправентрикулярная экстраситсолия. Преходящая АВ-блокада 1ст.,2ФК по NYHA. Хроническая язвенная болезнь 12перст. кишки в стадии ремиссии Спондилоостеохондроз.
Результаты обследования: ЭхоКГ-умеренная гипертрофия и дилатация левого желудочка.Дилатация левого предсердия, легочной артерии, корня и восходящего отдела аорты.Фиброз и мелкий кальциноз створок аортального клапана и стенок аорты, неравномерный фиброз створок и хорд митрального клапана, пролапс митрального клапана 8мм.Митральная регургитация 2ст,Трикуспидальная регургитация 2ст, регургитация на клапане легочной артерии 1-2ст,СДЛА=35мм.ртст. Уплотненте листков перикарда. ФВ ЛЖ 57%.
Холтеровское монеторирование:ЭКГот 09.04.10 общ.кол-во анализируемыз комплексов 84315.Ритм-синусовый, миграция водителя ритма по предсердиям с периодами предсердного ритма,периоды предсердной бигеминии; во сне-преходящая АВ-блокада 1ст.(удлинение PQ до 240мсек), среднесуточная ЧСС=61у/мин. В акт период ЧСС=60-72 и до116, во сне =50=58 и до 43. Зарегистрировано 4880 полиотопных изолированных суправентрикулярных экстрасистол(включая и периоды бигеминии), 2 эпизода парной экстрасистолии, 1 эпизод предсердной тахикардии с ЧСС 94 в мин. и длительностью 3 комплексаЦиркадный тип суправентрикулярной эктопической активности смешанный. Зарегистрировано 32 монотопных изолированныхжелудочковых экстрасистол(все в активный период), диагностически значимого смещения сегмента ST(1мм и более) не заристрировано, больших пауз или равных 2 сек. зарегистрировано не было.
Лечение проводили: амиодорон (вначале 2 потом 1 раз в сутки), Тромбоасс и ОМЕЗ по 1 табл. на ночь, фенозепам на ночь. После выписки предложили пить аллапинин, но от него почему то первые 3-4 часа немеет слегка язык и нёбо, поэтому отменили и сказали тогда пей амиодарон все время по 1 в день, что я и делал с 01.04.2010 по 20.06.2010, почему по 20 июня, потому что началось какое то чувство обессиленности и по утрам треммор внутренний. Я перешел самостоятельно на аллапинин, но по 1 таб. в день хотя прописывали 3 раза в день. Иногда сейчас замечаю что пребои как бы хотят начатся и где-то рядом дежурят, но я стараюсь внимания на это не обращать. С Собой ношу абзидан, аллапинин, и дежурный валидол. Пил амиодорон не читая аннотацию хотя я и интересующийся человек, но когда появились такие ощущения, прочитал и совсем перестал его употреблять.
Какие Вы могли бы дать мне рекомендации, не хочу пожизненно сидеть на таблетках. Заранее благодарю Вас за ответ. Извините за величину письма, хотел поподробней.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подавить такую аритмию, не прибегая к таблеткам, к лекарствам вообще, весьма проблематично. При их усилении можно применять бета-блокаторы, лучше вероятно не обзидан, а пролонгированные - конкор, эгилок-ретард и т. п. или пропафенон (пропанорм).
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Желательно получить очную консультацию, я к Вашим услугам