СЕРДЕЧНЫЕ ПРИСТУПЫ

№296751 Сердечные приступы
Георгий Муж., 43 лет. Украина Харьков
Здравствуйте доктор. Мне 43 года. Зовут Георгий.Может вы мне поможете разобраться в моей болезни. Потому как никто не знает что это.
На протяжении последних нескольких лет меня мучают какие то непонятные сердечные симптомы...
Началось это после операции паховой грыжи...Операция прошла успешно и шов быстро заживал но я подозреваю что мне занесли

инфекцию потому как не назначали после операции антибиотиков как многим другим пациентам
Заболевание мое заключается в том что возникают периодически какие то непонятные приступы болей в груди и левой половине тела

в области сердца Как правило приступ начинается с ощущения замирания или трепетания сердца- я уже понял что это

экстрасистолия... Происходит в груди как бы удар какой то-иногда удается даже заметить задержку пульса или мелкий

частыйпульс- все это длиться обычно не более 2-5 секунд и иногда проходит при изменении положения тела. Но после этого

появляется боль которая распространяется на грудь больше слева , отдает в левую руку, плечо,шею,спину в область лопатки и

выше.Иногда отдает в правую сторону груди и правую руку Иногда также боль отдает в живот или левое подреберье...При чем эта

боль потом может продолжаться иногда часами и не снимается ни валидолом ни корвалолом. Пробовал как то раза три под язык

нитроглицерин- стало еще хуже))) Начало приступов я не связываю с какой либо физической нагрузкой...Физическую нагрузку в

общем переношу нормально- поднимаюсь свободно в быстром темпе на 5 этаж где живу,да еще и с грузом иногда, могу довольно

свободно пробежать в среднем темпе метров 300-500 без одышки и неприятных ощущений Но Иногда эти приступы связаны опять таки

с изменениями положения тела. Например скажем стоял-сел. Или шел- остановился- наклонился. Одышки нет. Давление как правило

во время приступов нормальное, пульс - около 80-85.Во время приступа ощущаю большой психологический и физический дискомфорт-

все как будто давит на меня- места себе найти не могу... И появляется ощущение какой то внутренней дрожи что ли Еще когда у

меня такой приступ то самочувствие ухудщается в положении лежа- на животое вообще лежать не могу- боль груди спине шее и

сердцебиение.. На левый бок ложусь- как что то давит в груди ниже подмышки и пульсирует там..На спине лежу- сильное ощущение

сердцебиения вверху живота и боль в области левой лопатки и спины.. И я вообще почти всегда ощущаю как бьеться серце...
Теперь о том что я делал какие обследования. На ЭКГ особых изменений не найдено- делал много раз- у меня их целая пачка уже..

Иногда отмечается синусовая дыхательная аритмия- и все. Узи сердца тоже делал несколько раз- патологии не выявлено..- на двух

узи года 4 назад якобы обнаруживали пролапс митрального клапана до 2,5 мм- но на последних узи и этого не нашли- заключение-

патологии не выявлено Обследовал щитовидку- обнаружены узлы в правой доли но гормоны в норме Заключение эндокринолога-

признаки диффузной патологии без нарушения функции. На рентгене позвоночника- остеохондроз шейного и грудного отдела,

ротация дисков 4, 5, 6 грудных позвонков.(В молодости была спортивная травма) При обследовании желудка - гастрит и грыжа

пищеводного отверстия диафрагмы. Анализ крови в норме. Иногда наблюдается повышенный гемоглобин (до 160) и билирубин(симптом

Жильбера-но как мне обьяснили это не патология)
Вообщем что делать я не знаю.. Никакого лечения в общем не принимаю. Все врачи меня гоняют по кругу. Терапевт посылает к

эндокринологу. Эндокринолог отсылает к травматологу и невропатологу. Тот еще к кому то..Вообщем как сказка про белого бычка-

все одно и тоже.
чувствую себя не важно из за такой неопроеделенности- что за болезнь не знаю Но мне это реально мешает жить.Как лечить тоже.

Я все таки думаю что у меня серьезные проблемы с сердцем...Потому что ощущаю я именно сердечные симптомы Просто у местных

моих врачей не хватает квалификации распознать болезнь... Хочу вот услышать Ваше мнение как опытного и грамотного врача
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, все это больше похоже на неврастению, чем на заболевание сердца. Ваше предположение, что была занесена инфекция, скорее всего, не основательно. Думаю, что основным Вашим врачом должен стать невролог.