ПОГУБИЛИ ДУАРЕТИКИ

№303057 погубили дуаретики
Алла Жен., 25 лет. Россия Владивосток
Добрый день, моему отцу 51 год, есть серьезные нарушения в работе сердца, устанавливали кардиостимуляторы: первый в 1996 году в Бруденко, второй 2006 голу в Вишневского, и третий в 2010 году во Владивостоке, причина замены третьего была поломка предсердного электрода. Общий диагноз: АВ блокада 3 ст, блокада правой ножки пучка Гмса, недостаточность атриовентикуляных клапанов, гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертензия 2 ст, ХСН 2А. После опрации был выписан в удовлетворительном состоянии, через неделю стала опухать одна нога (у него варикозное расширение вен), врач прописал следующие препараты:
Эналаприл - 1/4 2р. в день;
Фуросемид - 1 таблетка в день;
Варфарин -1 таб в день;
Диакарб - 1 таб в день;
Верошпирон 6 таб в день;
Дигоксин - 3 таб. в день;
Гипотиазид - 1 таб в день;
Кардиомагнил - 1 таб. в день;
Канкор - 1/2 таб в день.
Отец и так худощавого телосложения, после 10 дневного приема такого количества дуаретиков, вымыл из себя все, очень сильно похудел, в плоть до обезвоживания. Хотелось бы спросить, как теперь вывести его из этого состояния, и какие лучше принимать препараты если вдруг отеки пойдут снова? Сейчас мы прекратили принимать дуаретики полностью. И еще в инструкции эналаприла, написано, что его нельзя принимать совместно с дуаретиками. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диакарб в этой комбинации с самого начала казался излишним, как и доза в 6 таблеток верошпирона ежедневно, да и для ежедневного примененения фуросемида показаний Вы не приводите. И вообще четыре диуретика сразу - это явный перебор. Хотя надо, конечно, делать поправку на выраженный субъективизм изложения. Эналаприл постоянно применяется с диуретиками, именно эта комбинация заложена в массе лекарств (энап Н, энап HL, ко-ренитек и т. д.). Тут Вы вычитали что-то не то или не поняли. Если отекает одна нога, значит причина местная и роль диуретиков минимальна, нужно применять совсем другую тактику. При лечении сердечной недостаточности важнее диуретиков нет средств, но ко всему надо прикладывать голову. Как говорят японцы: "лучшее из чувств, это чувство меры".