МИОКАРДИЧЕСКИЙ МИОКАРДИОСКЛЕРОЗ,ЭС-АРИТМИЯ!

№309774 Миокардический миокардиосклероз,ЭС-аритмия!
Наташа Жен., 32 лет. Украина Молодогвардейск
Мне поставили диагноз Миокардический микардиосклероз,ЭС-аритмия,объясняя этот диагноз тем ,что на сердце рубцы,не делая мне ЭХОКГ,и лечат Тиотриозалин ,милдронат,конкор кор! лечение не помогает ,перебои в сердце и днём и ночью! как можно найти причину,которая послужила такому диагнозу!?с чего начинать обследование???в нашем городе нет даже кардиолога! только рядовые терапевты!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что "рубцы на сердце" это очень неудачная и неправильная формулировка. Постмиокардитический кардиосклероз - диагноз чаще всего надуманный, спекулятивный, врачам хочется подвести какую-то базу под имеющуюся экстрасистолию, вот они и фантазируют, предполагают, обосновывают. Подлинную причину экстрасистолии мы чаще всего не знаем. Тиотриозалин и милдронат не оказывают на неё никакого влияния, это просто дежурные, модные лекарства, которыми серьезные кардиологи никогда не пользуются. Сама экстрасистолия является очень доброкачественной и достаточно невинной формой аритмии, которую чаще всего вообще лечить не надо. Если она очень мешает, это свидетельствует о повышенной чувствительности нервной системы и в таких случаях мы обычно назначаем успокаивающие средства: настои валерианы, синюхи, пустырника. Иногда добавляем конкор, но в таблетке конкор кора всего 2,5 мг, лучше взять таблетку конкора по 5 мг или принимать по 2 таблетки конкор кора ежедневно один раз в день.