ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

№32440 ответы на ваши вопросы
Наташа Жен., 33 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я писала Вам по поводу своей мамы. Вот ответы на Ваши вопросы.
Давление макимальное у мамы бывает 160/100 (110), пульс 98-100. Пьет эгилок, предуктал. Выписывали престариум, но потом сказали, что его не надо пить, также выписали варфарин, дигоксин,гипотеазид.
Сжатия в груди регулярны при поднятии на 5 этаж (или в горку),2 этажа поднимается нормально, надо отдохнуть 2 мин. и идти дальше и так, каждые 2 этажа. нитроглицерин не принимает, отеков на ногах нет, рост 164, вес 65 кг (не худая и не полная, обычная).
Заключение ЭКГ: мерцательная аритмия ЧСЕ 88-III В-II с выраженным измененем миокарда.
Врач ставит: ИБС, постоянная форма мерцательной аритмии, тахидистония, артериальная гипертония II стадии риск 3.
Спасибо за Ваш ответ.
С уважением, Наташа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Наташа!

Мне кажется, что в основном мама получает хорошие, нужные лекарства. Я бы только отменил предуктал. Его эффективность остается недоказанной и весьма сомнительной, несмотря на весьма агрессивную рекламу. Жалко на него тратить деньги.

Величины артериального давления и числа сердцебиений в минуту показывают, что доза эгилока вероятно не оптимальная, может быть её следует увеличить. Не понял, зачем отменили престариум, это лекарство мы таким больным даем постоянно (пожизненно).

Вероятно я бы попробовал 1-2 раза в неделю давать маме по одной таблетке фуросемида и посмотрел бы, насколько он уменьшает одышку. И тоже самое проделал бы с изосорбитом, может быть он устранит тяжесть, сдавление за грудиной при ходьбе. Надо бы найти доктора, под постоянным наблюдение которого мама проводила это лечение. А функция сердечной мышцы хорошая, фракция выброса нормальная - это очень хороший признак. В целом данные УЗИ спокойные, ничего страшного там нет. Основное её заболевание- сердечная недостаточность. Она развилась как следствие гипертонической болезни, атеросклероза, ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии. Капельницы мы в таких случаях обычно не используем и никаких курсов "прокалывания" в поликлинике ей, по-моему, не надо. Успеха Вам!