ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№331281 Экстрасистолия
Ольга Жен., 32 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне очень нужна Ваша консультация.
Более года страдаю желудочковой экстрасистолией. То редко, то часто, но ни дня без неё. Были и групповые раза четыре. Бывают очень болезненные, как будто сердце резко дернули вниз. За год три раза были приступы пароксизмальной тахикардии, которые всегда начинались с экстрасистолы и чувства невесомости. Обследована полностью. Патологий нет. Банальный пролапс МК 1+1 и неполная блокада правой ножки пучка гиса. Гастрит, шейный остеохондроз.
На левом боку спать вообще перестала, так как ЭС сразу дают о себе знать. Сегодня не спала всю ночь, приняла огромную дозу валерианы и пустырника (обычно помогает), но толку не было. Такое впервые!!! ЭС повторялись ежеминутно по нескольку раз. Сейчас нахожусь на работе, ЭС повторяются, правда реже.
Эдуард Романович! Скажите, по какой причине могла возникнуть такая частая экстрасистолия и почему я всегда ощущаю её лёжа на левом боку?
Что мне сейчас предпринять? Моежет быть срочно к кардиологу?

С огромным уважением к Вам,
Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
При повышенной возбудимости сердечной мышцы любая мелочь, вроде изменения положения тела, поворота на бок, может вызывать появление экстрасистол (Э). От этого они не становятся более опасными. Иногда это связано со вздутием желудка после еды. При этом он слегка давит на диафрагму, смещает сердце и этого оказывается достаточным для возникновения Э. В таких случаях перенос ужина на 1-2 часа раньше, чтобы ложиться не с полным желудком, а уже пустым, зачастую помогает. Иногда это связано с запорами и все меры, направленные на нормализацию стула и освобождение кишечника, тоже помогают. А валериана и пустырник, уменьшая чувствительность, помогают легче переносить Э.