ГИПЕРТОНИЯ

№337171 гипертония
Ольга Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!

Вкатце напомню свою историю. В результате нескольких стрессов в январе обострилась ВСД с паническими атаками. Во время таких приступов начиналось жуткое сердцебиение (до 120 уд), страх смерти, трясучка, повышение давления, самое высокое 170/100. Потом в течение 20-30 минут все само собой успокаивалось. Психотерапевт назначила паксил (пью уже полгода) и алпрозолам. Панические атаки сошли на нет, но давление скакало ,в результате чего терапевт районный поставила диагноз гипертензия 2 степени и назначила лекарства. Пью половину капозида и конкора (2,5) утром. Давление в течение трех месяцев в среднем 110/70. Но, раза два за этот срок случались сердцебиения (100 уд) и позавчера подскачило к вечеру давление 150/95. Правда, без приема таблеток минут через 10 спустилось до нормы 106/69, пульс тоже постепенно сошел до 68. В этот день у меня , вообще , какое то беспокойство к вечеру было. Шла домой с работы и думала о жизни своей горемычной. Я человек очень мнительный и как вспомню, что в 40 лет у меня уже гипертония прямо сердце замирает, а еще климакс впереди, что со мной будет, вообще, в больную старуху превращусь? Мысли, мысли все время об инфаркте и инсульте, пытаюсь , конечно, себя отвлекать, но в гостях, вот, все пьют, а я боюсь даже вино сухое с водой, мало ли чего случится. Рост 164, вес 63, выгляжу моложе своих лет, отеков не бывает. Эхо и ЭКГ в норме, кроме пролапса мит. клапана 1 степени и дополнительной хорды, щитовидка в норме, половые гормоны в норме. Правда, еще до гипотензивных таблеток окулист в карточке написал, что сужены немного сосуды, а мне озвучил, что ничего страшного. Как же ничего страшного, если это 1-ый признак гипертонии? В общем, вопроса три, может ли при приеме таблеток подниматься давление и что делать, если оно поднялось? Сколько можно пить алпрозолам? Он все-таки немного успокаивает, пью половинку от 1 мг. на ночь и днем по четвертинке по мере надобности, в общем, не более 1 мг. в день. Что делать с паксилом? Пью уже полгода, состояние более менее,но не сказать, чтобы прям настроение великолепное было или еще что, у меня и до него такое же было, только, вот , из=за панических атак и начала принимать. И похожи ли эти мои сердцебиения на пароксизмальную тахикардию? В интернете написано, что она внезапно начинается и внезапно кончается, у меня такое ощущение, что это про меня(.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От приема паксила и алпрозолама АД не повышается. Сколько времени и как принимать эти препараты надо спросить у своего лечащего доктора, который эти препараты назначал. На приступы пароксизмальной тахикардии эти приступы не похожи.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Длительный и бесконтрольный прием Алпрозолама чреват ворзникновением зависимости к нему Длительность приема Паксила можно обсуждать только со своим лечащим врачом!