ЛЕЧЕНИЕ АМИОДОРОНОМ

№337918 Лечение амиодороном
Нэлли Жен., 54 лет. Южно-Сахалинск
№337310 Высокое АД
Нэлли
Жен., 54 лет.
Южно-Сахалинск
Источник: www.guglin.ru №337025 Высокое АД
Нэлли
Жен., 54 лет.
Южно-Сахалинск
Источник: www.guglin.ru Здравствуйте Эдуард Романович! Моей маме 74 года,живет в станице ,в Краснодарском крае,наблюдается у терапевта по месту жительства (кардиолога в станице и в районе нет,консультироваться ездим в Краснодар).Диагноз:ИБС: стенокардия напряжения 1-2 ФК(клинически).Желудочковая экстрасистолия.БЛНПГ.Снижение глобальной сократимости миокарда ЛЖ.Кальциноз АК.Кальциноз МК.Гипертоническая болезнь 3 стадии,риск4.ХСН 2А ст. 2-3 ФК.Обследования: ЭКГ от20.09.10г.-синусовый ритм,99 в мин.Эл.ось отклонена влево.БЛНПГ.Диффузные изменения миокарда левого желудочка.Единичные желудочковые экстрасистолы.Аритмическая проба:частая желудочковая э/систолия (в 2008 г. желудочковую экстрасистолию ей не ставили)
Заключение ЭХО КГ от20.09.10г. Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ.Дилатпция полости ЛП.Кальциноз АК с небольшим градиентом давления.Начальный кальциноз МК.УЗИ плевральных полостей-плевральные синусы свободны с обеих сторон.
ФВ-40-42%,по данным ЭХОКГ от 4.07.08г. 45-47%
Рекомендации:соблюдение гипохолестериновой диеты,амиодарон 200 мгх3 раза 7 дней,затем по 1 табл. два раза в день -7 дней,затем по ! табл. 1 раз в день,прием препарата 5 дней в неделю,два перерыв.Лозартан 50 мг. по 1 табл. утром.Амлодипин 5 мг по 1 табл.вечером.Томбоасс 0,1 после ужина.Симвастатин 20 мг. после ужина.
Холестерин у нее 4,2 (был выше,но снизили диетой)
Последние несколько лет принимала конкор 2,5 мг.,амлодипин 2,5мг. Скажите,пожалуйста,как Вы относитесь к назначению амиодорона, надо ли ей ,по Вашему мнению,принимать симвастатин. Давление у нее при регулярном приеме конкора и амлодипина повышалось редко,сейчас она принимает кордарон,лозап и амлодипин -как назначено,а давление стало выше,утром до 180/70,в течении дня может понизиться до 112/55,к вечеру опять повышается(правда вместо привычного амлодипина в аптеке ей дали амлорус-может быть прична в этои?) Что Вы нам посоветуете? Спасибо. С уважением Н.Федорова.
07.10.2010 13:50 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Нэлли!

Я не увидел достаточно убедительных доводов для постоянного приема амиодарона (кордарона). Экстрасистолия, даже частая, не не является таким поводом.
Амлорус - это дженерик, выпускаемый в Кургане. Я не уверен в его полной адекватности амлодипину. Лозап с амлодипином - хорошее сочетание, но я бы к нему добавил бы и конкор. Дозы надо подбирать индивидуально, но утренние подъемы АД до 180/70 - это нехорошо. Симвастатин, наверное, принимать стоит.

Спасибо за ответ Эдуард Романович! Скажите,а правда,что прием амиодарона увеличивает фракцию выброса? Мама принимает амиодарон уже три недели,как бы Вы нам посоветовали поступить(учитывая,что кардиолога по месту жительства нет, а терапевт в начале лечения сказала- если вы так боитесь осложнений,попринимаем , как кардиолог назначила ,несколько недель,а потом добавим небольщую дозу бетаблоккаторов,можно и конкор и в последствии перейдем на него полностью) Самочувствие у мамы сейчас хорошее,беспокоит только то,что не может отрегулировать давление.Пульс у нее от70 до90 ,на конкоре был ниже. Экстрасистолы не определяются (по пульсу и по тонометру) И скажите еще пожалуйста,есть ли лечебный эфект от приема амиодорона в течении месяца- двух, или он действует только при постоянном приеме.Спасибо.А амлорус мы заменим обязательно. С Уважением Н.Федорова.
08.10.2010 02:30 Ответов: 1; Комментариев: 0

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Нэлли!

Амиодарон не увеличивает фракцию выброса. Его прием можно прекращать сразу, никакой постепенности не требуется. Начните с дозы 2,5 мг один раз в сутки. Не отменяя лозапа и амлодипина. Полный эффект развивается не ранее полутора - двух недель. А вообще - почему лозап? Она эналаприл или лизиноприл плохо переносит?
Здравствуйте Эдуард Романович! Лозап ей назначила кардиолог,терапевт посоветовала лозап+, лизиноприл ей раньше назначали,но он ей не подошел.
Сейчас она принимает амиодарон по 200мг. 1 раз в день 5 дней в неделю.самостоятельно переходить на конкор она побаивается,хотя пару раз было,когда пульс повышался до 96-98 уд. она принимала по 1,25 мг.конкора дополнительно к назначенному лечению,частота пульса снижалась до 74-76 уд. Давление у нее в течении дня может снизиться до 100-90/60-50 (после физической нагрузки,умеренной,конечно).Летом,когда она больше двигается,у нее давление почти всегда нормальное.
Скажите,Эдуард Владимирович,если терапевт все же рекомендует продолжать принимать амиодорон,а в мае я хочу забрать маму к себе (я живу в Южно-Сахалинске) и здесь её обследовать не принесет ли терапия амиодороном до мая месяца ей больше вреда,чем пользы? И еще скажите,пожалуйста, то,что у неё ФВ с 2008г. снизилась с 45-47% до 40-42% это очень плохо? И ничего нельзя сделать?
Спасибо Вам бльшое за Ваши советы! С уважением Н.Федорова
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нэлли!
"Лизиноприл маме не подошел". Не люблю ответов, которые ничего не объясняют. Динамика фракции выброса невелика, возможно даже в пределах технической ошибки. Осложнения после амиодарона совершенно непредсказуемы и часто развиваются в отдаленном периоде, даже после окончания приема препарата. Конкор, лизиноприл или лозап и верошпирон - эти три препарата в очень тщательно подобранных и постепенно увеличивающихся дозах могут уменьшить явления сердечной недостаточности.