ГИПЕРТОНИЯ

№339320 гипертония
Ольга Жен., 40 лет. москва
(((Эдуард Романович,

В воскресенье ехала с дачи в душной электричке и потеряла сознание, перед этим в субботу (как мне кажется переела шашлыков из свинины, мучного и пр., потому-что в воскресенье весь день подташнивало и в желудке был дискомфорт). Когда пришла в сознание, закладывало уши и в сердце было неприятное ощущение, вся бледная. Доехали до платформы, уже на территории москвы, вызвали скорую, проверили сахар - 4,5, давление 130/80, чуть позже 120/60, сделали ЭКГ и сказали, что есть ишемические изменения, не могли бы Вы посмотреть насколько они серьезны?. Полгода назад делала ЭХО, кроме пролапса митриального клапана и дополнительной хорды ничего не было. Что мне делать? Я теперь боюсь, что опять упаду в обморок и умру от инфаркта или инсульта. Терапевт прописала предуктал и диакарб. Не знаю, стоит ли их пить и так уже полно лекарств принимаю, включая паксил и алпрозолам.
От гипертонии пью капозод полтаблетки и кон-кор (2,5) утром уже три месяца.

http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/1010/44/44d71704680d.jpg.html

http://i074.radikal.ru/1010/44/44d71704680dt.jpg

Уважаемая Ольга!

Ваши картинки не раскрываются. Видимо нужно как-то изменить формат. А предуктал и диакарб - это как-то несерьезно.

Эдуард Романович,
Вот другая ссылка на ЭКГ:

Уважаемая Ольга!

Вот теперь все получил и посмотрел. песть ГЛЖ (гипертрофия левого желудочка), что характерно для гипертонической болезни. Никаких ишемических изменений нет. Капозид с конкором - хорошая комбинация.)))

Cпасибо огромное, Эдуард Романович за Вашу работу!

Извините за назойливость, но есть еще вопросы.

А обморок, как Вы думаете, не от серджца был?
Я делала ЭХО недавно, оно не показало гипертрофию левого желудочка, а экг показывает, почему?
И еще вопрос, в заключении Эхо написано: Полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Пролапс митр. клапана 1 степени. Дополнительная хорда в области верхушки ЛЖ. Митральная регургитация 1 степени. Пульмональная регургитация 0-1 степени. Систолическая, дистолическая функции не нарушены. Перикард не изменен.

КАк Вы считаете, ничего страшного нет? И не может ли экг доп.хорду в области ЛЖ принять за ГЛЖ? И что значит систолич. и дистолич. функции не нарушены, значит ли это , что гипертонии нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Обморок не от сердца, от нарушений тонуса периферических сосудов ( перегревание, духта и т. д.). ЭхоКГ гораздо точнее показывает гипертрофию левого желудочка, чем ЭКГ. При расхождении результатов я больше доверяю ЭхоКГ. Дополнительную хорду никак нельзя принять за ГЛЖ. То, что систолическая и диастолическая функции не нарушены не имеет прямой связи с гипертонической болезнью. Она может быть и без нарушения этих функций.