ГИПЕРТОНИЯ

№34378 гипертония
Александров Андрей Аркадьевич Муж., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Во время службы в армии в возрасте 18 лет застудил почки, как мне потом сказали врачи.
В возрасте 22 лет впервые был диагностирован пиелонефрит при давлении 170 на 110, кажется - уже не помню. Чтобы снизить давление, был прописан раувазан. После прохождения курса лечения приём его прекратил, но по совету врача при боли в висках потом его принимал, но редко. Работал геологом - в тайге врачей не было, потому самолечение было единственно возможным в течение 8-9 месяцев в году. Раувазан принимал редко и не регулярно. В 1990 году прекратил ездить в поля, т.к. работы по специальности в этой стране практически не стало. Пришлось поменять образ жизни с активного лазания по тайге на сидячий и гуляющий по городу. Результат - избыточный вес. Давлением своим не интересовался довольно долго, но в возрасте примерно 43 лет стали отекать ноги: сначала та, которая была сломана лет за 10 до того, потом и вторая. Был на консультатации у кардиолога из областной клинической больницы, принимал мочегонное - фурасимид и др. - приём в течение пары дней позволял залезть в ботинки, и энап-Н в течение двух недель, т.к. давление при посещении кардиолога было 180 на 120. Эти отёки появлялись и проходили за неделю-месяц не понятно по какой причине - ни с чем найти корреляцию не сумел. Приобрёл тонометр-полуавтомат, стал измерять давление. По рекомендации кардиолога принимал Энап-Н при давлении выше 180. Постепенно отёки прекратились. Но в прошлом году за левым ухом стало нарывать, какая-то железа - простите, не помню. Опухоль стала распространяться вниз на шею и вперёд, включая челюсть. После того, как, по мнению врача, фурункул созрел, он его выдавил, и опухоль стала постепенно спадать. После курса цифрана всё прекратилось на месяц, но потом снова стало нарывать, причём на сантиметр ниже. Попробовал снова дать порекомендации врача созреть фурункулу, врач вычистил, но сказал, что цифран пропить курс необходимо. Ещё через полтора месяца всё повторилось - после цифрана опухоль спала и с тех пор пока, а прошло уже почти полгода, опухоли нет. Между этими фурункулами сходил к кардиологу. Были сделаны ЭКГ, биохимический и клинический анализ крови, эхокардиограмма и мониторинг давления на сутки, причём первое измерение давления при начале мониторинга было 210 на 120. Прописано мне было:
Энап-Н - 20 мгх1 раз утром
Конкор - 10 мгх1 раз утром
Тромбо АСС - 100 мгх1 раз
Предуктал-МВ - 1 табл.х2 раза в день в течение 2 месяцев
После того, как давление стало реагировать на этот набор не слишком активно, кардиолог решил увеличить приём Энап-Н на 2 раза в день - утром и вечером.
6 месяцев назад меня стали очень беспокоить боли в печени, результатом чего мне был прописан урсосан - утром и вечером по 1 капсуле в течение 2 месяцев с последующим снижением до 1 раза в день.
После 3 месяцев приёма Энап-Н выяснил, что кашель, который меня мучил примерно такое же время, может быть от Энапа. Прекратил его принимать - прописали мне престариум, но кашель не прекращался. Теперь принимаю Лозап-плюс 1 раз в день. Давление верхнее от 140 до 170, нижнее - от 90 до 120. Но, как только стал принимать препараты, снижающие давление, стали затекать руки во время сна. Стоит только немного согнуть во сне руки - и по утрам не чувствую рук, причём онемение мезинца на правой руке может не проходить весь день, что доставляет массу неудобств. Если возможно, не могли бы Вы порекомендовать лечение или вид обследования? В случае необходимости могу выслать Вам результаты предыдущих анализов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Пожалуйста, покажите последние анализы мочи и крови. Креатинин крови. Если есть: клубочковую фильтрацию и канальцевую реабсорбцию, глазное дно и ЭКГ.
Уважаемый Андрей Аркадьевич!
Я получил все отправленные материалы.
У Вас имеется выраженная гипертония, по-видимому почечного происхождения. Судя по тому, что цифры давления доходят до 170/120, проводимая терапия является недостаточной. Последние симптомы в виде извращенной чувствительности в руках может быть результатом почечной недостаточности. Её и надо исключать в первую очередь в плане обследования. Следует обдумать и возможность побочных действий принимаемых лекарств.Судя по предложенному спектру обследований я не уверен в достаточной активности и целеустремленнности ведения Вас со стороны Вашего постоянного доктора. Постоянного и достаточного наблюдения за Вами не было. Может быть и Вы были не самым аккуратным пациентом. Терапия должна и может быть изменена и усилена за счет введения бета-адреноблокаторов (конкором вы пользовались и переносимость была нормальной) и блокаторов кальциевых каналов. Тут есть много вариантов комплексной терапии, надо подобрать оптимальный, обеспечивающий нормальное давление.
Э. Гуглин