ВЛИЯНИЕ АГ ПРЕПАРАТОВ НА РАБОТУ ПОЧЕК

№346353 влияние АГ препаратов на работу почек
Елена Жен., 50 лет. Украина Киев
Эдуард Романович, примите мои искренние пожелания Вам здоровья и всех благ.Вы один из тех профессионалов своего дела, каких мало было и каких врядли когда-нибудь будит много. Я не доктор, но последние 10 лет, ухаживая за родителями, многому научилась, так как поняла, что реальных профессионалов своего дела мало, а общие схемы лечения не всегда подходят на индивидуальном уровне и поэтому самой приходилось, не без помощи интернета, подбирать нужные дозировки лекарств и их комбинации. Поставила папу на ноги после 2 инфарктов и 2 инсультов и он смог прожить ещё 8 лет...Маме 7 лет назад лучшие доктора сказали, что с такой сердечной недостаточностью люди не живут. Слава Богу мама жива, но, естественно, постоянная терапия всеми необходимыми препаратами. Теперь о главном. Я гипертоник, видимо наследственный. Уже 4 года принимаю ТЕВЕТЕН+АРИФОН. Эта схема прекрасно работала всё это время. Рабочий пульс по жизни низкий: 50-60. ЭХО и кардиограмма в пределах возрастных изменений. Живу в постоянных стрессах и, к сожалению, ничего изменить нельзя. Хроническая бессонница уже больше года. Раз в год сдаю почечные пробы, калий, кальций, натрий. На что обратила внимание: креатинин с каждым годом увеличивается. Сегодня-105. Остальные показатели в норме, УЗИ почек, ОАМ-в норме. Давление уже месяц повышено на фоне привычной терапии и я сейчас пытаюсь подобрать себе новую группу препаратов. Не ругайте, что без помощи очных кардиологов. За 10 лет я была на приёмах у лучших кардиологов Киева....Так вот, моя дочь сейчас живёт в США, только закончила мединститут по специальности врач-физиотерапевт. Она имеет «допуск» к многим исследованиям в области медицины. Сказала мне, что действительно последние исследования показывают, что тиазидные диуретики при длительном применении( более 5 лет) у 5-7 процентах больных могут понизить скорость клубочковой фильтрации. Бета блокаторы принимать не могу-брадикардия, ингибиторы АПФ-сухой кашель. Пробую сейчас физиотенз, но он «не держит» давление на постоянном уровне и даже в дозе 0,2 вечером пульс 46 почему-то. Вот решила попробовать лозап в дозе пока 25 мг утром, а вечером леркамен в дозе 5 мг??? Что посоветуете, уважаемый доктор ??? Какие из препаратов, исходя из Вашей огромной практики, менее всего влияют на развитие ХПН ???? Очень прошу извинить за отнятое у Вас время моими долгими рассуждениями....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Спасибо за добрые
слова в мой адрес.

Из Вашего описания я
не уловил фатальной необходимости отказаться от комбинации таветен плюс арифон.
Во всяком случае комбинация лозап плюс будет ему полоценной заменой. Вопрос о
повышенном уровне креатинина трубет отдельного рассмотрения. Во-первых, степень
этой гиперкреатинемии очень невелика: норма креатинина в крови женщин: 53—97 мкмоль/л.
Во-вторых, необходимо определить величину клубочковой фильтрации. В-третьих, попробуйте
вдуматься в сообщение Вашей дочки: тиазидные диуретики при длительном
применении( более 5 лет) у 5-7 процентах больных могут понизить скорость
клубочковой фильтрации. То есть за 5 лет применения у 97-95% больных
скорость клубочковой фильтрации не уменьшается! Это у подавляющего большинства
больных. И, наконец, в комплексном лечении гипертонической болезни мы применяем
очень малые дозы гипотиазида, обычно 12,5 мг один или два раза в сутки – это совершенно
безопасно.

Вы можете попробовать
вариант лозап плюс или один лозап, но в комбинации с адельфан-эзидрексом 1 или
2 раза в сутки. Можно попробовать и ваше предложение: лозап плюс леркамен. Сравните эффект, что Вам подойдет больше. Успеха Вам!